Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 29-04, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 19:30 
Не в сети
***-100 club***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 18:44
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Leroy, не знал, что ты то же Серега. Удивился, что профессиональный холодильщик не занет низкотемпературных фреонов.

Не хочу заморачиваться со сменой масла из-за того, что нужен промывочный фреон. Потом в "инструкции в картинках" по смене масла, сверлят в дне компрессора дыру... Не буду все описывать. Короче много надо того, чего у меня нет. А масло есть подходящее. У меня знакомый директор нашего филиала холодмаш. Там в прайсе есть. И в морене есть.

Но пока новый каскад делать не буду. Если найду на развес r-14, то дострою еще ступень.

Маслоотделители от Сладкого со стальными штуцерами. У меня такой стоит. Нареканий нет.

В понедельник на Оверах выходит моя статья про каскад. Прислали на корректуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 20:13 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
clear66 писал(а):
нужен промывочный фреон.

стоит не дорого, но продается по 10-11 литров (по крайней мере у нас).
clear66 писал(а):
Потом в "инструкции в картинках" по смене масла, сверлят в дне компрессора дыру...

Ну я ж говорил что картер по любому надо вскрывать.
clear66 писал(а):
Не буду все описывать. Короче много надо того, чего у меня нет. А масло есть подходящее. У меня знакомый директор нашего филиала холодмаш.

Но ты уверен что найдешь того, у кого есть весь инструментарий?. Кстати, совет: обратись в фирму по ремонту сплитов и кондюков. Там тебе должны сто процентно помочь
clear66 писал(а):
Маслоотделители от Сладкого со стальными штуцерами. У меня такой стоит. Нареканий нет.

Я не понял, так Сладкий еще в деле?
У тебя то ж 340? А че за вентиль? И как прошла пайка?

clear66 писал(а):
В понедельник на Оверах выходит моя статья про каскад.

Будем ждать. Надеюсь почерпнуть чего-нить нового. Но тебе не кажется, что на форуме оверклокерс появится сообщения типа: есть много денег, хочу точно такой же каскад как у clear66? :mrgreen:


Последний раз редактировалось Leroy 25-02, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 21:59 
Не в сети
***-100 club***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 18:44
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Сергей(Leroy). Ты писал, что ездил за 22-м, то, се. Я и подумал, что ты в холодильной фирме работаешь. Что тебя так задело?

Я справки по промывочному фреону не наводил. А он продается как? Во что наливается? Я вообще слабо представляю что это такое. Грубо говоря его в бутылку налить можно? Или тару надо специальную?
В холодмаше я видел мастерскую на первом этаже. Предположил, что там могут поменять масло. Узнавать не узнавал.

Кстати на Оверах появился человек. Есть неограниченный бюджет, хочу каскад. Но сделать хочу сам.
Точно такой как у меня? У меня компрессоры выбраны по принципу разумной достаточности. Можно было бы помощнее. Теплообменник только преогромный.

Маслоотделитель такой
http://content.foto.mail.ru/mail/rclear66/4/i-8.jpg

Я последнее время сталь паяю припоем в белой обмазке с серебром, точно не помню, то ли 15, то ли 20 процентов. Надо только сталь зачистить тщательно. И все правильно получается.


Вентиль на возврат масла я сначала соленоидный поставил. Но он стал травить в прямом направлении. И я продублировал его мембранным. Да чего пересказывать. Все в статье будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 09:54 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
clear66 писал(а):
Я справки по промывочному фреону не наводил. А он продается как? Во что наливается? Я вообще слабо представляю что это такое. Грубо говоря его в бутылку налить можно? Или тару надо специальную?

В холодмаше я видел мастерскую на первом этаже. Предположил, что там могут поменять масло. Узнавать не узнавал.

Мне его вручили в 11 литровом хреново крашенном баллоне от фреона, сквозь покраску которого виднелаь надпись 507 :-) . Сказали, что эта тара у них минимальная. Вентиль был явно не родной
, ибо горловина бака, в которую он вставляется, была, извените, раздрочена. Как мне объяснял знакомый холодильщик, и как я понял, промавочных фреонов не так уж много (он мне смог назвать только 2 вида, и то не вида, а разные марки.). Опять же, как я понял это некое газообразное вещ-во с неплохими св-ми расщиплять или "поглощать"(это для меня до сих пор секрет) масло.
clear66 писал(а):
Вроде что-то Сергей666 взял.

ну, судя по предложению это действительно так :mrgreen:

clear66 писал(а):
Кстати на Оверах появился человек. Есть неограниченный бюджет, хочу каскад. Но сделать хочу сам.

Это случаем не некто Duzzer?
clear66 писал(а):
Теплообменник только преогромный.

Это как я понял работа Boud?


Последний раз редактировалось Leroy 25-02, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 13:23 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
clear66 писал(а):
Серега, если смена масла стоит от 600+масло, стоит самому заморачиваться? Кстати мне Бунд говорил, что компрессоры под 22-ой рассчитаны на сильный нагрев+мощный мотор. Так что сменить масло и выйдет офигенная штука

Я бы сам не стал это делать сам. Особенно после статьи, которую ты мне прислал :mrgreen: За статью спасибо!! :scared: Пора переходить на роторы. Я второй каскад точно на них буду делать.

Leroy писал(а):
Вспомни некого SteelRat. Он делал обычную фреонку на компрессоре от БК-2000. Так он роторный, на 22 и выдал -60 (ну это если автор не нагнал)

-60С в простое, -45С/-50С в нагрузке 200вт - это реальные результаты для роторников в SS.

Насчёт МО - у меня точно такие, как на ссылке clear66. Патрубки стальные, как у конденсаторов lu-ve. Я для таких целей использую 40% офлюсованный припой. Одного такого прутка хватит для всех сложных паек в каскаде.

clear66 писал(а):
Сладкий давно от дел отошел. Даже предлагал все оставшееся железо в добрые руки. Даже мне, через Влада. Но я отказался. Видимо зря. Вроде что-то Сергей666 взял. Точно не знаю. Но на вопросы Олег Солодкий отвечает.

Да, он всё добро передал нашей команде. 2 МО, кучу припоя и убийственную SS с двумя испарителя на базе 630-ого агрегата, которая должна была превратиться в первую ступень каскада.

Насчёт газов. Когда действительно нам будут нужны газы для 3-ей, 4-ей ступени надо будет к Юре (Воud) обращаться. Или даже не к нему, а на прямую к его бывшему научному руководителю. У него в лаборатории есть r23, r14, r50. Есть ещё гелий :mrgreen:. Но более одного раза обратиться точно не получится, поэтому надо будет всё продумать до мелочей!

Leroy схема каскада уже готова?

clear66 Какое у тебя стояночное давление на первом контуре? У тебя линия всасывания промерзает до компрессора без второго контура? Вообще расскажи как ты первый контур заправлял? У меня просто есть ощущение, что я его немного перезаправил :???:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:54 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
Здесь я уже.Фреонку свою я собирал,заправлял и паял сам(фотки могу выложить).На данный момент я не уверен,что смогу собрать без подсказок каскад,поэтому и лезу в форумы по каскадам и фреонкам.А начинал с чахлика,думаю как и многие другие,я ведь на холодильщика не учился и выбрал 22-ой по многим понятным причинам,таких как простота в обращении,дешевизна.Фреонка с того времени успешно трудится,пока не сгорела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 16:17 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Duzzer
Приветствую! :-D Создавай темы про свою фреонку и будущий каскад и будем это дело обсуждать :scared:
Duzzer писал(а):
На данный момент я не уверен,что смогу собрать без подсказок каскад

Все мы тут такие ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 16:50 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Я второй каскад точно на них буду делать.

ты для чего делаешь: как стенд или так, для себя? Меня смущает огромная вибрация, ибо каскад должен работать весьма длительный промежуток времени и не тревожить чуткий слух тестера.
serj666 писал(а):
бийственную SS с двумя испарителя на базе 630-ого агрегата

У...Повезло вам, наслышан о ней - мощный зверек.
serj666 писал(а):
Насчёт газов. Когда действительно нам будут нужны газы для 3-ей, 4-ей ступени надо будет к Юре (Воud) обращаться. Или даже не к нему, а на прямую к его бывшему научному руководителю. У него в лаборатории есть r23, r14, r50. Есть ещё гелий . Но более одного раза обратиться точно не получится, поэтому надо будет всё продумать до мелочей!

Я на третью созрею не скоро, но держите в курсе. Может литров 5 чего-нибудь позаборестей куплю.
serj666 писал(а):
Leroy схема каскада уже готова?

готова, да вот только пароль к П/С на оверах забыл...склеротик совем стал. Щас вспоминаю. :roll: :-o
Duzzer писал(а):
А начинал с чахлика

Ну можно было доплатить 500 рублей и получить компрессор другого уровня.
Duzzer писал(а):
выбрал 22-ой по многим понятным причинам,таких как простота в обращении,дешевизна.

404 и 507 тоже не для миллионеров. А обращение с ними не представляет ничего сложного(правда должен признать один сложный для меня в первый раз момент был, serj666 знает о чем я ;) )
Duzzer писал(а):
Фреонка с того времени успешно трудится,пока не сгорела.

она и не сгорит, если сам не спальшь. Вот только она и не может сгореть, она же металл :lol: . Горит пусковая схема у компрессора, да может накрыться обмотка у оного же.

serj666 писал(а):
Все мы тут такие

Эт точно...Можно прибавить "к сожалению"


Последний раз редактировалось Leroy 25-02, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:06 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Leroy писал(а):
ты для чего делаешь: как стенд или так, для себя? Меня смущает огромная вибрация, ибо каскад должен работать весьма длительный промежуток времени и не тревожить чуткий слух тестера.

Пока не решил. Вообще у меня давно была мечта сделать каскад на sli (у каждого испарителя свой второй контур). Имхо, именно sli каскад очень востребованная вещь, ибо бенчить 2 видюхи под азотом чрезвычайно сложно. Наверно какое-то время я с ним поиграюсь, а потом попытаюсь продать по себестоимости :-o Вибрация будет конечно зверской, но по-мойму это никак не мешает бенчить.

И вообще не зря же сделал себе 2 нагрузки :scared: :scared: Кстати сейчас фотку выложу...
Leroy писал(а):
Могу показать фотки с твоей теплоизоляцией

Давай!
Leroy писал(а):
Эт точно...Можно прибавить "к сожалению"

У бы сказал "к счастью" :-D Это по-мойму тот случай, что когда всё знаешь, то становится неинтересно :scared: Ты хоть одного профессионала знаешь, который каскады собирает? Они даже за деньги неохотно берутся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:18 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Пока не решил. Вообще у меня давно была мечта сделать каскад на sli (у каждого испарителя свой второй контур). Имхо, именно sli каскад очень востребованная вещь, ибо бенчить 2 видюхи под азотом чрезвычайно сложно.

И вообще не зря же сделал себе 2 нагрузки Ксконечно зверской, но по-мойму это никак не мешает бенчить. тати сейчас фотку выложу...

Читал я про такие. По мне, так дешевле и проще юзать чудоагрегат в двумя испарителями (ну типа того, что тебе Сладкий отдал).
serj666 писал(а):
Наверно какое-то время я с ним поиграюсь, а потом попытаюсь продать по себестоимости

закрадываются сомнения, ибо русский народ врят ли такую штуку приобретать будет. Только если за бугор или на заказ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:37 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Leroy писал(а):
закрадываются сомнения, ибо русский народ врят ли такую штуку приобретать будет. Только если за бугор или на заказ.

Если не купит никто, то буду я обладателем уникального девайса :mrgreen:
Я думаю, что коллеги из russian overs не откажутся от такой чудомашины. Но, не будем загадывать...Сначала надо построить каскад, а потом думать, что с ним делать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:41 
Не в сети
***-100 club***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 18:44
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
serj666 писал(а):
Какое у тебя стояночное давление на первом контуре? У тебя линия всасывания промерзает до компрессора без второго контура? Вообще расскажи как ты первый контур заправлял? У меня просто есть ощущение, что я его немного перезаправил :???:


В системах с ТРВ понятия "перезаправка" нет. ТРВ же регулируемый вентиль с обратной связью.

Заправлял до тех пор, пока в смотровом стекле не пошел постоянный поток жидкости. Стояночное давление высокое - 9бар. На компрессоре заменена пускалка на более мощную.

Пуск без проблем. Всасывающяя трубка промерзает до компрессора в любом случае. И без второй ступени и со второй ступени. Но у меня очень хорошо прикручен термобаллон. Полностью примотан к трубке толстой медной проволокой, а в полости между баллоном и трубкой еще всавлены медные стержни. Термоконтакт очень хороший.

После термобаллона сделана небольшая петля типа докипатель.

Кстати, если у тебя есть лишний маслоотделитель, как на картинке, мне бы он пригодился. Если уж доделывать каскад, так на 4-ре ступени. Есть мысль. В последнюю закачать газ из плиты на кухне. Там природный газ, основная доля - метан.

И когда же ты покажешь свои нагрузки? Мне то же надо сделать. А я все не придумаю из чего.

Duzzer, добро пожаловать на форум:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:49 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Сначала надо построить каскад, а потом думать, что с ним делать

Чисто русское машление. Хотя я его полностью поддреживаю !

clear66 писал(а):
В последнюю закачать газ из плиты на кухне. Там природный газ, основная доля - метан.

там не совсем чистый метан - по крайней мере есть 2-3% вонючей субстанции(чтоб утечки определять, ибо сам по себе метан имеет очень слабый запах). На килородном заводе должны продавать метан без всевозможных присадок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:34 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
clear66 писал(а):
В системах с ТРВ понятия "перезаправка" нет

Ну да, есть только понятие "ненастроенность". Заправлял тоже пока не пропадут пузыри в смотровом стекле. У меня стоянка 7бар. Обратка промерзает в нагрузке и без нагрузки. Ты перегрев регулировал? Термобаллон в каком точно месте установлен? Хочу как-нибудь уменьшить температуру на ТО градусов на 5-7, а менять вставку не хочу. Какие-нибудь есть мысли?

Насколько мне известно метан нагрузку вообще не держит. В него надо чего-то добавлять... :mrgreen:

Если нужен МО, могу выслать.

Leroy писал(а):
Чисто русское машление. Хотя я его полностью поддреживаю !

Тут не надо думать зачем, надо просто получать кайф от процесса, имхо. :scared:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 09:34 
Не в сети
***-100 club***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 18:44
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Ты перегрев регулировал? Термобаллон в каком точно месте установлен? Хочу как-нибудь уменьшить температуру на ТО градусов на 5-7, а менять вставку не хочу. Какие-нибудь есть мысли?

Насколько мне известно метан нагрузку вообще не держит. В него надо чего-то добавлять... :mrgreen:



Изображение

Вот картинка, как установлен баллон. Но он еще не обмотан проволокой. Контакт должен быть очень хороший. Завтра статья выйдет. А я уже все картинки показал:)

Перегрев регулировал. У меня ТРВ секонд хенд. Поэтому я его просто поставил в среднее положение. А потом прикрывал потихоньку.

Ты первую как вакуумировал. Насосом? Хорошим? Долго? У меня компрессор, его мне Бунд из Москвы вез в багажнике. Он влаги нахватался. Я его долго вакуумировал. Так температура на ТО -25 была. Тогда я его вакуумировал почти 15 часов, с прогевом картера феном, строительным. Масло булькало. Как перестало, вакуумировал еще несколько часов. Только после этого все заработало. А у тебя 404-тый фреон. Там масло в разы гигроскопичнее. Попробуй поновой завакуумировать и заправить. И маслоотделитель и нагрузку надо. Напишу на мыло, что ты мне дал.

Leroy. Я знаю, что в газе из плиты много всего. Но самое плохое, влаги там много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB