Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 28-04, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:09 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Leroy писал(а):
ну а что если капилляр+ручной вентиль

Смысл?
лорд писал(а):
используйте капиллярку для SS и не парте мозг

Полностью согласен. CPEV не окупит своих денег в фреонке. Единственный случай когда применение cpev оправданно - это каскад второй контур, и то если этилена (r23) мало.

Если хочется поэксперементировать в фреонке, то лучше сделать вот такой вот докипать/slhx:
http://www.mastercascade.flyfolder.ru/topic39.html (перевод jek666)
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=139209 (оригинальный текст)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:50 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Leroy писал(а):
пускай поставит смотровое стекло - 400 руб не деньги, а две пайки...если навык есть, то ничего страшного

Вот очень хочется про него побольше узнать, для чего он, куда именно паяется и т.п. А то я смотрю что народ их ставит, а вот для чего мало кто пишет.

лорд писал(а):
обратка уже выбрана?

Сильфоновый стальной шланг, или вы что то другое подразумевали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:57 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Смысл?

ручная регулировка.
Как я понял, автор темы не ищет легких путей и хочет максимально запутать себя. Т2168 он видимо ставит с перспективой создания каскада. Он хочет использовать весьма непростой и металлоемкий испаритель.Но судя по всему, он еще не очень хорошо подкован теоретически.
Короче, я скажу комплектуху, оптимальную для ПЕРВОЙ фреонки, если что поправьте.
компрессор 2134GK/2150GK
конденсатор - 800 Вт и более для r410 (но как говорилserj666 в огромном конденсаторе мало толку.)
фильтр - любой грамм на 50-80. Стоит рублей 100 максимум.
капилляр 0,8мм - 3-4 метра (с запасом)
в качестве обратки - обыкновенный сильфон для газа. Но на первый раз лучше медную трубу 1/2"
испаритель - вообще любой, но крепление продумай сразу. Можно двух- трехэтажный лабиринт или радиальный (у меня он показал себя весьма достойно, только канал нужно поуже делать.)
ну еще термометр и два манометра и капилляр на вальцовке к ним.
Если предполагается дальнейшее "конструирование" то имеет смысл взять пропан-кислород. Если нет, то обычную компактную горелку. Если же желания паять вообще нет, то можно обратиться в контору. Обычно каждый шов стоит 150-300 рублей, но зато есть 100% гарантия.
Там же можешь попросить отлить литр r410 - чтоб баллон не покупать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 13:18 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs
Не нужно тебе смотровое стекло. Перегрев можно и без него посчитать.
Leroy
Дело говоришь :mrgreen:

ThE NaMeLeSs
Я тебе советаю уделить бОльшее внимание особенностям сборки/настройки системы. Комплектуху пока отодвинь на второй план.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 13:46 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Leroy всё ясно. Да, лёгких путей не ищу, но и запутать себя не хочу. То что я не очень хорошо подкован теоретически это естественно, мысль о создании фреонки задула месяц назад.

На работе имеется механический участок с 3 токарными станками, сверлилками, наждаками и прочего, по этому есть возможность сделать качественный испаритель.

Может ты и прав насчёт компрессора, каскад конечно тоже хочется построить но до него ещё далеко. Как я понимаю, мощности 2134 в 850Вт при -15 может не хватить, т.к. Q6600 греется очень сильно, более 250Вт в разгоне, и к тому же на 410 компрессоры сильно греются, поэтому я остановился на 2168.

Вот желание паять как раз есть, и огромное. Для меня в постройке фреонки очень интересен процесс создания системы. Насчёт горелки я думал взять на МАРР газе, на пропане она достаточно громоздкая.

serj666, про стекло пока забыл :).
О сборке и настройке прочитал не мало статей, думаю этих знаний хватит на создание фреонки. Ну и конечно с вами буду консультироватся во время сборки. Во вторник поеду закупаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 14:03 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs писал(а):
Для меня в постройке фреонки очень интересен процесс создания системы.

:scared:
ThE NaMeLeSs писал(а):
Насчёт горелки я думал взять на МАРР газе

Вполне для наших целей. Только испаритель спаять несколько проблемно.
ThE NaMeLeSs писал(а):
Во вторник поеду закупаться.

Только кондюк 3кВт не надо брать

Удачи тебе в постройке системы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 14:08 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
serj666 испаритель буду паять двумя, на роботе стоит на пропане.
Цитата:
Только кондюк 3кВт не надо брать

:mrgreen: ок не буду
Цитата:
Удачи тебе в постройке системы!!!

спасибо, она мне пригодится ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 18:11 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Сегодня закончил нагрузку для испарителя на транзисторах. -10 при 230Вт нагрузки для асперы 2125 на 22 газе нормально? Без нагрузки -30. Есть такое чувство что испаритель не справляется. Капиллярки (вроде 0.8) чуть более 2-х метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 00:16 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz писал(а):
Сегодня закончил нагрузку для испарителя на транзисторах. -10 при 230Вт нагрузки для асперы 2125 на 22 газе нормально? Без нагрузки -30. Есть такое чувство что испаритель не справляется. Капиллярки (вроде 0.8) чуть более 2-х метров.

Неплохо для 230вт и 9см^3 компрессора.
Высокая температура в простое. -30С - это 1.6атм. Такое высокое давление из-за короткой капиллярки и/или перезаправки. В простое оптимально иметь 0.8-1атм на всасывании, т.е. ориентируйся на -40С.
Думаю если удлинить капилляр, то можно будет получить где-нибудь -40С в простое, -20С в нагрузке. Думаю, что 2,4-2.5м будет самое оно.
Какая конструкция испарителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 12:09 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
Какая конструкция испарителя?

Трехэтажная змейка, но не точеная на станке, а паяная из медной полоски и основания от кулера. Еще один, ради экспремента, сделал из медного стаканчика от интеловского боксового кулера, в нем немного рассверлил нутро и тоже в три этажа пропаял, темпа -5 при 230 Вт, в простое до -35 доходит. Это температуры по даным термометра, а по даным монометра при простое оба испарителя должны захоложиваться до -40.
Цитата:
Думаю если удлинить капилляр, то можно будет получить где-нибудь -40С в простое, -20С в нагрузке
Капилляр удлиннял, но получил недостаток хладильной мощности, при 230 Вт (20 Ампер) испаритель уходит в +.

------

После послендей перепайки получил странный эффект: при нагрузке на испаритель компрессор начинает гудеть как бодто внутри него сильный сквозняк и бульконье, капилляра, метр которой свободно болтается, дергается и нехарактерно вибрирует, при холостом все тихо и морозит. Есть подозрения что чуток влаги или от большой нагрузки и маленького объема испарителя, фреон кипит и выплескивается в обратку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 21:25 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Сегодня отоварился по полной, на 19 000 р! :-o
Сердце пришлось взять помощнее - T2178GK, т.к. у 2168 не нашли реле запуска.
Конденсатор Garcia Camara CV83 1кВт
Хладон R410А 11.3кг
Манометрстанция для R410A
Горелка Bernzomatic T757
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

В конце, когда уже всё оформили, деньги заплатил, мне сказали что подключение к клапану шредера нужно через спец. переходник, т.к. манометрстанция имеет другие размеры штуцера. Вот тут немного жаба поддавила, один стоит 220 р. а для комфорта нужно три...
Изображение


Последний раз редактировалось ThE NaMeLeSs 26-02, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:03 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
Класс!!А зачем два фильтра?А ножницы для капилляра?Этот труборез спокойно 0.8мм капилляр режет.Станции какие видел все подключались без всяких переходников.Горелка сколько стоила?Такую же хочуууууууу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:14 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Два фильтра взял на запас, потом на видюху буду ставить фреон. А вот про ножницы не знал что их можно заменить труборезом :).
Из за того что станция только для 410А, она имеет больший диаметр резьбы чем обычный на шредарах например. Мне объяснили это тем что 410 типа только для заправки Кондиционеров, а там другие резьбы, какието дюймовые, размер не помню какой назвали.
Горелка обошлась в 3600 комплект.

Только что поробовал труборезом отрезать капиляр, у меня не вышло, тока нож немного запаганил. Сильнее не сжимается, нож упирается в валики, он конечно линию оставил, но её мало даже для облома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:59 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs
Поздравляю!!
Барские девайсы ты купил, однако :mrgreen:
Баллон c r410a прекрасно подключается к манометрической станции для r22 и никаких переходников не нужно. И у баллона, и у станции выходы SAE 1/4"
Капиллярку можно отрезать только самым маленьким труборезом. Он такой красный. Во всяком случае в Москве, он красный :mrgreen:
Обязательно сделай несколько петель из трубы на выходе из компрессора, т.к. вибрировать он будет не по-детски.
Удачи в сборке!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:04 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
serj666 спасибо, кошель пока позволяет, вот и пользуюсь возможностью.
А вот с петлями пожалуйста по подробней, сколько их надо, какой диаметр примерно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB