Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 03-05, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фреонка Tipchic'a
СообщениеДобавлено: 10-04, 02:10 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
Решил, что пора уже такую тему открывать и не оффтопить в чужих темах.
Буду потихоньку комплектуху подбирать.
Система планируется для опытов, на нагрузку 150-300вт. Поэтому к шуму требованя не большие.
Денег у мну не много, буду пытаться все максимально рационально приобретать.

1. Для вакуумирования планирую использовать компрессор от холодильника, модель КШ160 1979 года выпуска. Работает на R13. До разборки холодильника работал просто отлично. (~5 месяцов хранится отдельно) Думаю стоит в нем масло поменять :mrgreen: .

2. Фильтр простой, на 25г.

3. Испаритель буду делать сам. Станка токарного нет, заготовки 35-40мм тоже пока нет. Но думаю проблему эту решу. Структуру спиральную или этажную буду делать. (долго, нудно но без токарного это возможно)

4. Конденсатор, как понял стоит использовать 300-800вт мощьностью.
Конкретно что либо скажу позже, я таких у нас не видел.

5. Обратку подозреваю, что придется делать из трубки, летом заходил в наш единственный магазин где продаются запчасти к холодильникам, про сильфон там не слышали. (две старые бабки, в маразме помоему). Термоизоляция там по идее ведь должна быть? (не видел просто тоже)

6. Капилярка метра 3 с дыркой 0.8.

7. Клапаны шредера, два. (чет не видел их в том магазине, мож плохо смотрел)

8.Фреон r410 1кг. Вроде по соотношению цена/доступность/производительность нормальный. (по кило я если чесно не видел, только по 13, но раз по идее должны, значит будем спрашивать)
Редукторы надеюсь там есть.

9. Самое главное, компрессор. Компрессоров там много я видел, че там за компрессоры ни на одном не понял. (далеко стоят и в темноте)
Можно ли покупать компрессор ориентирусяь на фирму, газ и мощьность? Потому как все, что посоветуете вряд ли там будет, ихмо.
Хотелось бы узнать какой мощьности он примерно должен быть.

10. Горелку пока нормальную не нашел. Покупать нашу 5л газ, 5л кислород за 11к нету желания. Дорого и хранить негде да и нафиг не нужна, а из мелких, чет ничего нету. Припой +5 серебра лежит у мну палок пять. Можно еще будет купить в том же магазине.

11. Трубы внешним 6мм, как понимаю должны там же продаваться?

Магазин находится в 10км от города, в пром зоне. Больше ничего подобного у нас нет, это точно. Поэтому хотелось бы коменты по всем пунктам. Еще примерно цену. Поеду покупать наверно летом, когда времени с этим всем возиться будет побольше. Да и паять в квартире, зимой не хочется. ( у нас снега лежат и -25 было в пятницу прошлую :haha: )
Заранее всем большое спасибо. :scared:

Оффтоп: видел там же устаноку 1500вт при -15 или 1100 при -25. Всего 14к. Жесть штуковина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:21 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Tipchic писал(а):
2. Фильтр простой, на 25г.

если раньше не паял, то можно и больше
Tipchic писал(а):
заготовки 35-40мм тоже пока нет

если будет нужно, могу выслать
Tipchic писал(а):
4. Конденсатор, как понял стоит использовать 300-800вт мощьностью.

вернее от 800 Вт. Если не найдешь, то спираль+глицерин рулят.
Tipchic писал(а):
Фреон r410 1кг

крутовато на первый раз. Вообще по литру он есть в Атланте, но стоит ~1200. Можно взять в Русском холоде на разлив.
Tipchic писал(а):
Можно ли покупать компрессор ориентирусяь на фирму, газ и мощьность?

его так и выбирают. Ты скажи, что там самое мощное есть, а потом подскажем, что взять
Tipchic писал(а):
11. Трубы внешним 6мм, как понимаю должны там же продаваться?

1/4" обычно есть в любом магазине. Тебе еще хотя бы 3/8" на обратку надо будет брать.

На будущее: есть оч. много материала на эту тему и спрашивать одно и то же уже не прилично.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:31 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Tipchic писал(а):
5. Обратку подозреваю, что придется делать из трубки, летом заходил в наш единственный магазин где продаются запчасти к холодильникам, про сильфон там не слышали.

Сильфоны не продаются в холодильных магазинах, они продаются на строительных рынках. И продаётся полное говно.
Tipchic писал(а):
7. Клапаны шредера, два. (чет не видел их в том магазине, мож плохо смотрел)

Можно обойтись одним клананом. На 3 пайки меньше + сам клапан потенциальный источник течи.
Шредеры должны обызательно продаваться.
Tipchic писал(а):
10. Горелку пока нормальную не нашел. Покупать нашу 5л газ, 5л кислород за 11к нету желания. Дорого и хранить негде да и нафиг не нужна, а из мелких, чет ничего нету. Припой +5 серебра лежит у мну палок пять. Можно еще будет купить в том же магазине.

Ищи MAPP горелку. Для фреонки самое оно.

Мой совет собирать на r22. Он менее прихотлив, чем 4xx

Если что надо выслать - обращайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 02:26 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
На счет конденсатора так и не понял. Вот тут он на сколько ватт?
http://images.people.overclockers.ru/111542.jpg

Leroy, прошу, если действительно хочешь помоч, не говори мне где и что продается.
У нас (повторюсь) один магазин и то в 10км от города, а так как машины у мну нету гонять туда и обратно мне не ловко. Тем более ща у всех дел погорло. Я хочу приехать туда и по максимуму все купить, для этого хочу просто понять любой ли компрессор можно покупать.
Если спрошу самый мощьный, мну покажут на какойнить роторник в 10кВт , ну че толку что спрошу? Цена естественно волнует тоже.


Цитата:
строительных рынках

Слово то какое...
Значит будет 100% труба.
Опять же не понял, на обратку простой трубы в 4мм внутренним не достаточно будет? (докипаатель хочу из 50-70см такой загнуть)
Более толстую я хз как гнуть, с этой то проблемы нету сделать так, чтобы можно было хоть 10 раз на дню с одной системы на другую ставить.

Цитата:
Ищи MAPP горелку

Нету такого, есть другое. Куплю ченить потом серавно, куда я денусь.
Цитата:
Мой совет собирать на r22

Да я тож так и думал, самый доступный и дешевый. (просто хочется сделать единожды и навсегда)

Цитата:
Если что надо выслать - обращайся!

Спасибо! :scared: Есть испарители готовые, на станке деланные? (цена интересует) Геморно без станка мну будет очень... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 09:55 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Tipchic писал(а):
На счет конденсатора так и не понял. Вот тут он на сколько ватт?

~500Вт. Это забугорный вроде. Такой у себя ты точно не найдешь.
Tipchic писал(а):
Если спрошу самый мощьный, мну покажут на какойнить роторник в 10кВт , ну че толку что спрошу? Цена естественно волнует тоже.

нужно 400-500Вт при -25. Под 22 это следующие компрессоры:
NE 2134 E - 3200
T 2140 Е - 4000
P-12 TN - 3600
Эти должны продаваться в любом городе.
Tipchic писал(а):
Опять же не понял, на обратку простой трубы в 4мм внутренним не достаточно будет? (докипаатель хочу из 50-70см такой загнуть)

Большое гдс. Компрессору будет тяжеловато. Докипатель вообще не нужен.
Tipchic писал(а):
Есть испарители готовые, на станке деланные? (цена интересует)

если хочется гибкую обратку, то через serj666 можно заказать у Дэвила. Если волнует цена, то стоит дороговато.
Чисто за испарителем можно обратиться к Лорду. Стоит в р-оне 1500.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:30 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
Leroy, я про электрическую мощьность спрашивал, не холодильную. За список компрессоров спасибо. где можно про них почитать? Вид посмотреть.

Leroy писал(а):
Большое гдс.

Холодильник работал... . Кстати посмотрел еще раз, не 79 а 70 год выпусках. :haha: Тогда на 6мм внутренним брать?
Мне же как то юзать фреонку нужно будет. если обратка никак гнуться не будет, смысл вообще начинать. Я планировал из 4мм (внутренний) загнуть спираль, чтоб пружинила, тогда можно будет отлично юзать.
Из 6мм такое уже труднее будет сделать.

Про испарители так и думал, помотрим потом. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 12:07 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Tipchic писал(а):
электрическую мощьность спрашивал

нафига тебе?
Tipchic писал(а):
где можно про них почитать? Вид посмотреть.

почитать можно в пдф с офф. сайта. Первые два - асперы. Вид 2134 можно посмотреть на фотках моей первой системы, у меня только под 404 был.
Tipchic писал(а):
Холодильник работал

это совсем другое. Там компрессор из испарительной камеры отсасывает уже почти газ. У нас из-за малого объема испарителя могут быть недокипевшие пары.
Tipchic писал(а):
Тогда на 6мм внутренним брать

ты еще посмотри какой вход у компрессора. Потом определишься.
Tipchic писал(а):
Мне же как то юзать фреонку нужно будет.

Ты активный бенчер? Если нет, то не парься.
Tipchic писал(а):
Из 6мм такое уже труднее будет сделать.

даже полдюймовка неплохо свивается на станке. Если нужно будет свить 3/8" по малому диаметру, то нужно это делать с песком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:00 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
Leroy писал(а):
нафига тебе?

Лишних знаний не бывает.

Leroy писал(а):
Ты активный бенчер?

Будет фреонка, вполне возможно.


Такс, сколько стоит метр капиляра, приблизительно хотя бы.

Большое отверстие в фильтре 6мм диаметром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:39 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 25-02, 11:35
Сообщения: 46
Откуда: Тверь
Tipchic писал(а):
Такс, сколько стоит метр капиляра, приблизительно хотя бы.

У нас капиллярка 0.8 споит примерно 20р за метр.
Tipchic писал(а):
Большое отверстие в фильтре 6мм диаметром?

Это не страшно я бы даже сказал что это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 14:09 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
lexx* писал(а):
У нас капиллярка 0.8 споит примерно 20р за метр.

У нас 12р :)

Tipchic писал(а):
Большое отверстие в фильтре 6мм диаметром?

Впаяешь кусок 6мм и на капиллярку перейдёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 14:18 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
20-12, значит у нас 30, но это уже не важно.


Да не, я просто спросил. :haha:
Теперь буду знать, что 6.


Я вот такой момент не пойму.
По проге тов. Boud'а с компрессором NE 2134 E, температурой конденсации 50 и испарения -30 получаем 214Вт. Это отлично, больше мощьности и не нужно. НО, капилярки нужно почти 12 метров. ( 0.8 )
Я че то не понимаю походу, реально нужно 12 метров?




добавленно на следующий день
Ладно, это вопрос зададим создателю проги потом.
Гари Ллоид говорит два метра нужно...


Еще один чисто практический вопрос.
Вакуумировать лучше на линии ВД, и помогать еще и компрессором самой фреонки.
А заправлять лучше всего на НД во время работы, правильно понял?
Значит нужно два шредера.
Сколько стоит манометрическая станция?
Фреон наверно куплю сразу 13кг, не дорого он стоит. На 30 заправок должно хватить.

Нашел в статье еще компрессор NE2134GK, стоит 3400. Правда это был 2004 год, сколько он щас стоит?
Производительность хорошая...

Читай правила! Их всего три!
Leroy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 19:08 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
Вакуумировать лучше на линии ВД, и помогать еще и компрессором самой фреонки.
Лучше на НД, а еще лучше нормальным вакуумным компрессором и компрессор самой фреонки использовать для таких целей крайне не желательно.


На вопросы о ценах лучше и корректнее спросить у яндекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 19:39 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Tipchic писал(а):
Сколько стоит манометрическая станция?

можно обойтись одновентильным коллектором за 600 рублей. А можно купить нормальный инструмент за 100-120$
Tipchic писал(а):
Значит нужно два шредера.

покупать их лучше на 2-3шт. больше. Бывает попадается брак и нипель нужно заменить.
Tipchic писал(а):
NE2134GK, стоит 3400.

тебе не пойдет - это с синтетикой. 2134Е - его очень близкий сородич, только под 22. Щас он так и стоит. У нас за 2900 взять можно.
Tipchic писал(а):
Фреон наверно куплю сразу 13кг,

можно обойтись литровым многоразовым баллоном. Или купить фреон для автокондиционеров. Фасовка обычно 1л и 0,5л.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:05 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 03-04, 03:51
Сообщения: 42
Leroy писал(а):
можно обойтись одновентильным коллектором за 600 рублей.


Т.е. один желтый шланг с манометром?

На вакууматор нужно шредер припаять? Сколько стоит шланг чтоб соединить систему с вакууматором? Или это можно сделать шлангом от колектора?

Leroy писал(а):
его очень близкий сородич

У них мощьность почти в два раза отличается.
Странно про 2134Е в начале ветки "стороим фреонку 2" кто то сказал, что Биг_Сэм его отговорил от покупки, но так то вроде часто его юзают.
Еще чет про компрессоры ХолодМаш говорили, мол отличные, но шумят.
Мне на шум забить, послушал роторник на видео, понравилось. Для беньчя мне фреонка нужна.

Я че про цены то все спрашиваю, чтоб поехать и быть готовым к тому сколько все это стоит. Не марасить и в то же время не позволить поиметь себя, что в наших условиях случается частенько. Отличный пример на выходных наблюдал, на оверах читал, что кислородный балон на 40л стоит 2800, у нас на 5л стоит столько.




Leroy, с момента того поста прошло более суток, и логически они не совместимы.(точнее противоположны) Прочти то, что ты обьединил, можно подумать, что у меня раздвоение личности. Лучше удалить один, точнее тогда оба. Учить тут кого либо правилам общения в сети по крайней мере глупо. Все взрослые люди, не один год с интернетом знакомы пологаю. (а как же иначе, про фреонки в газетах не пишут) Я например два года был модератором на ооочень активном железном форуме. (точнее до сих пор им являюсь) и нарушений немерянно (в день имею в виду), просто немерянно. Но все ведь люди, относится к ним нужно соответвенно. Под стандарты не подгонишь, поверь. (многократно пытались и всегда бывают совершенно спорные случаи, что даже пять модераторов не могли точно опредлить, что это такое) Нарушением является систематическое нарушение. К флуду это не прировнять, точнее на подобном форуме данное явление тупо невозможно.
Кстати я нашел место, где у тебя идут три поста подряд. Все сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:32 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
Tipchic
У меня стоит 2134Е-нормальный компрессор.Но у меня она вместо боксового кулера,думаю чисто для бенчинга лучше брать чего-нить немного помощнее и на синтетике,заправлять 410-ый и балдеть от хороших температур,частот и попугаев.Вакуумник с системой вообще лучше соединять медной трубкой,чем короче,тем глубже вакуум.
Про объёдинение постов я полностью с тобой согласен.Писать второе сообщение подряд очень нормально не флуда ради,а чтобы ход разговора был понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB