Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 29-03, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фреонка с ТРВ от Virviglaza'a
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:10 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Эта система собиралась из того что было, имеет не презентабельный вид и требует дальнейшей переделки и настройки.

Компрессор aspera T2140E R22
Испаритель из старого медного кулера и медной шины. Поскольку будет применен ТРВ, то объем и масса испарителя должны быть побольше, поскольку ТРВ реагирует на изменение нагрузки не мгновенно. Он, как и предыдущий, состоит из основной камеры и докипателя. На выходе из него установлен цилиндр для термобаллона ТРВ.
От ТРВ к испарителю идет 6 мм. отожженая медная трубка, она очень гибкая и не позволяет сильфону пружинить, что очень удобно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Испаритель еще не протравлен и не обработан снаружи.

Конденсатор просто ужас, нужно срочно другой.
Изображение

В работе

Изображение
Изображение

Изначально планировалось термобаллон ТРВ помещать прямо у выхода из испарителя, но на периодические подачи нагрузки ТРВ реагирует как то странно, значительно повышая темпрературу испарителя без повышения давления в обратке. Затем термобаллон разместил в 30 см от входа в компрессор. Стало гараздо лучше. В отличие от капиллярной трубки, темпрература испарителя всего на несколько градусов выше чем по показаниям монометра НД. Это позволит удержать нагрузку на минимальной температуре.
Но возникла какая то странная проблема, испаритель без нагрузки не охлаждается до темпрературы ниже -37, хотя раньше с этим компрессором и ТРВ получалось зхолаживать испаритель или жидкость до более значительных температур.
Изображение
без жидкости еще на несколько градусов ниже.

Очередной транзисторный тестовый стенд сгорел, отравив в комнате атмосферу, поэтому пока с нагрузкой особо не тестил. Да и кондер слабоватый, уже при 150 Вт. нагрузки, давления значительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:05 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz писал(а):
Затем термобаллон разместил в 30 см от входа в компрессор.

Самое оно!

Virviglaz писал(а):
Но возникла какая то странная проблема, испаритель без нагрузки не охлаждается до темпрературы ниже -37, хотя раньше с этим компрессором и ТРВ получалось зхолаживать испаритель или жидкость до более значительных температур.

Раньше баллон стоял ближе к испарителю? Если так, то сейчас у тебя статический перегрев стал меньше (т.к. ты получаешь этот перегрев ближе к компрессору) и температура в простое стала немного выше (т.к. ТРВ открывается немного больше). Возможно чушь сказал.
Вообще с ТРВ на температуру в простое лучше не равняться.

Интересная система! А какая вставка в ТРВ?

Последняя фотка классная! :tasty:


Последний раз редактировалось serj666 11-03, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:21 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
А какая вставка в ТРВ
Вроде нулевая, самая "маленькая".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:30 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz
Есть ещё меньше - 0X, она рассчитана на 350вт. Я думаю с ней будет ещё цивильней работать.

По этой ссылке можно скачать программу СoolCat, с помощью которой можно рассчитать вставку:
http://www.farmina.ru/download.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:36 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Что интересно, если начать закручивать регулировочный винт ТРВ, то давление обратки падает до ниже атмосферного (почти 0,5), а темпрература не меняется или немного начинает рости... Если дать нагрузку, то испаритель быстро нагревается, ТРВ не успевает реагировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:47 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
Есть ещё меньше - 0X, она рассчитана на 350вт. Я думаю с ней будет ещё цивильней работать.
Мне кажется что ТРВ работает хорошо, может даже такая вставка и стоит, это ТРВ Boud'а. Нужно конденсатор поменять, а то с нагрузкой не потестить. Кстати может у кого нибудь есть недорого бу ненужный кандер на 1 кВт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:40 
Не в сети
фанат чиллеров

Зарегистрирован: 06-03, 19:43
Сообщения: 21
Откуда: из Омск-сити (лол)
У меня есть от ВН-630,он явно больше киловата,кстати ктонибудь знает как рассчитать мощность конденсатора с учётом материала?
А тот что на фотке случаем не заводская модель на 670 Вт ?

_________________
Творец с творцом творацами о творцах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:59 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Worklog66
вот один из вариантов
Цитата:
Сперва узнаём [площадь оребрения – высота (м)] х [глубина (м)] х [кол-во ребер на один сантиметр] х [ширина (см)] х 2

Потом рассчитываем мощность: [площадь (м)] х [коэффициент теплообмена (30)] x [разница температур конденсации фреона и продуваемого воздуха (° C)].



Мне кажется что ТРВ - это не есть гуд в SS. Его нужно раположить максимально близко к испарителю, а так часть фреона уже кипит в трубке длиной с пол метра. Да и serj666 прав - нужна более мелкая вставка. Но как я понял это лишь попытка собрать с ТРВ. Самое интересное ждет нас после переделки. :scared:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 09:55 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
А тот что на фотке случаем не заводская модель на 670 Вт
Он вроде, только жестоко распилен пополам.

Цитата:
Мне кажется что ТРВ - это не есть гуд в SS. Его нужно раположить максимально близко к испарителю, а так часть фреона уже кипит в трубке длиной с пол метра
Сначала я сделал из двух капиллярных трубок с вн. диаметром 1,07мм, не понравилось. Потом из 6 мм. трубки, ее хорошо изолировал, что бы минимизировать теплопритоки и снизить кипение. Стало гараздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 16:18 
Не в сети
фанат чиллеров

Зарегистрирован: 06-03, 19:43
Сообщения: 21
Откуда: из Омск-сити (лол)
Leroy Спасибо
Virviglaz а я тебя узнал :-D ,а почему ты отказался от обычной системы дроселирования?

_________________
Творец с творцом творацами о творцах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:43 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Worklog66
Да можно и обычную, но это уже не так интересно плюс , как минимум, уже не заливает компрессор и с длинной капиллярки не нужно заморачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 01:52 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
В чем может быть проблема? Всего -14 при 300 Вт. нагрузки. ТРВ эффективен, только если его приделать непосредственно к испарителю, в иных случаях от не успевает реагировать. Без нагрузки всего -25...
Изображение
Испарители перепробовал разные, эффект тот же. Может быть, что это из за 22 фреона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:32 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz
Температуре -14С на испарителе или на нагрузке?
Какая температура трубки на выходе из конденсатора? При такой нагрузке нужен кондюк 600вт и больше.
А скажем при 200вт нагрузки какая температура? или ты настраиваешь систему именно на 300вт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 17:27 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
serj666
Температура на испарителе, кондер взял новый на 670 Вт. У меня пока нагрузка на 100, 135 и 300 Вт.


Пробую сегодня на капиллярной трубке делать: 0,63 , 80 см. -33 при 100 Вт нагрузки. При 300 уходит в +. Сейчас буду впаивать отрезок 1,07 , 1,3 м.

Данный компрессор дожен при -25 480 Вт. отводить. А практический результат никакой. Когда он работал в роли чиллера, то ХП была гараздо выше и температура ниже, но там и испаритель был больше 10 метров трубы. Неужели все дело в испарителе? Но как же тогда у людей до -50 доходит без нагрузки, а с нагрузкой ниже -30? Конструкция их испарителей не скажу что идеальная. Газ уже кончается и много не на эксперементируешь... Нужны советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 18:11 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz
Я бы сделал так: поставил бы 2м 0.8мм капиллярки и очень большую заправку. Как бороться с булькающим в простое компрессором - отдельный вопрос. Лучше всего сделать маломощный теплообменник на обратке.

Цитата:
Пробую сегодня на капиллярной трубке делать: 0,63 , 80 см. -33 при 100 Вт нагрузки. При 300 уходит в +. Сейчас буду впаивать отрезок 1,07 , 1,3 м.

Никогда нельзя использовать капиллярку короче 1.5м и длиннее 5м. Не важно какого диаметра.

-30С при 300вт на r22 ещё никто не получал на таких компрессорах. Думаю, что -25С в данной ситуации - это победа.

На XS люди долго мучались как бороться с 300вт на SS. В итоге пришли к выводу, что надо увеличивать заправку, не укорачивая капилляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB