Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 29-03, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание первого Испарителя…
СообщениеДобавлено: 02-03, 13:43 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 25-02, 11:35
Сообщения: 46
Откуда: Тверь
Подготовился к созданию испарителя, ну тут же появляются вопросы.
1 Какой тип лучше выбрать спиральный, составной и т.д…
А также хотелось бы увидеть готовые чертежи (Кому не жалко) у кого есть готовые испарители, кидайте фото! ;)

Изображение Изображение
Вот начало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:30 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Вот моя коллекция:
Изображение
Слева направо: Sladky, Big_Sam, лорд
Я бы делал ступенчатый или спиральный испаритель.
Диаметр основания 38-40мм самое оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:14 
Не в сети
морозильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 22:30
Сообщения: 51
Откуда: КАЛУГА Бауман
Изображение
Изображение
Авторство не мое.Выкладываю чертежи чела с оверклокерс.ру

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:31 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
На днях я испытал четыре разных испарителя собственного производства. Оказалось не так просто сделать эффективный. Проблема, как я понял, в том что фреон хлещет в обратку из за малого объема испарителя и гладкой малоразвитой поверхности внутренней структуры. Дело даже не в перезаправке. Без нагрузки они все хорошо морозят и компрессор не заливает. Но стоит резко дать нагрузку (запуск компа после захолаживания), как фреон хлынет в компрессор. Через некоторое время все нормалезуется, но темпрература испарителя под нагрузкой значительно выше температуры сильфона, из этого следует что фреон просто пролетает через испаритель и докипает уже в обратке, это видно и по монометру НД. Из всего этого я сделал вывод что испаритель должен иметь один канал с как можно бОльшим поперечным сечением для меньшей скорости движения фреона. Многоступеньчатые испарители тапа такого:
Изображение
не имеют достаточного теплового контакта с основанием и будут иметь большой градиент, хотя и простые в изготовлении.
Лучший, на мой взгляд, спиральный в один этаж с начинкой :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В качестве начинки использовался провол 4 мм2 около 2-х метров, который был свит в пружинку, сплющен с боков и помещен по всей высоте и длине ребер испарителя. Он припаян к основанию и создает дополнительную теплопередачу и хорошую турбулентность в канале. Вторым этажом сделан докипатель, это все же лучше чем в трубе кипит. Пусть не так красиво, но морозит отлично. Сильфон хороший и не дорогой, всего 150 р. за 80 см. Он для воды и давления хорошо держит, почти не растягивается в простое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 17:43 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz
Респект!!! :scared: :scared: :scared:
В нагрузке уже пробовал его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:24 
Не в сети
морозильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 22:30
Сообщения: 51
Откуда: КАЛУГА Бауман
Virviglaz писал(а):
Без нагрузки они все хорошо морозят и компрессор не заливает. Но стоит резко дать нагрузку (запуск компа после захолаживания), как фреон хлынет в компрессор. Через некоторое время все нормалезуется, но темпрература испарителя под нагрузкой значительно выше температуры сильфона, из этого следует что фреон просто пролетает через испаритель и докипает уже в обратке, это видно и по монометру НД.


Мне интересно почему же не заливает, если без нагрузки сильфон промораживается почти до компрессора?
Почему фреон "хлынет" в компрессор с включением нагрузки? С чем это связано?

Virviglaz писал(а):
Из всего этого я сделал вывод что испаритель должен иметь один канал с как можно бОльшим поперечным сечением для меньшей скорости движения фреона.

Какая то спорная фраза...Скорость конечно увеличивается и с тем же увеличивается турбулентность. С другой стороны в одном заданом объеме испарителя есть два варианта:
1. Ваши вариант
2. Канал с меньшим поперечным сечением, но с большей длиной пробега хладагента и с большей площадью, чем у первого варианта.

С другой стороны надо учитывать градиент распределения температуры. Это верно. Испаритель на станке я считаю не очень удачным, т.к. канал теплопередачи узкий. И верхнии пластины просто бесполезны. Пластины фреон то морозит, но тепло просто не доходит до верхних пластин.

Поправьте меня, если я в чем то не прав.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:41 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
komap писал(а):
Мне интересно почему же не заливает, если без нагрузки сильфон промораживается почти до компрессора?

Промороженный сильфон до компрессора - это нормально. Нужно смотреть перегрев - если 4 градуса и больше, то нормально.
А можно просто прислушаться - булькает что-нибудь в компрессоре или нет :mrgreen:

komap писал(а):
Почему фреон "хлынет" в компрессор с включением нагрузки? С чем это связано?

возрастёт низкое даление -> уменьшится отношение давлений -> увеличится подача фреона компрессором (могу ошибаться)
Если испаритель достаточно развит, то наоборот обратка начинает отмерзать в нагрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:56 
Не в сети
морозильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 22:30
Сообщения: 51
Откуда: КАЛУГА Бауман
serj666 писал(а):
возрастёт низкое даление -> уменьшится отношение давлений -> увеличится подача фреона компрессором (могу ошибаться).

Не понял особо, если честно. Подробнее можно?
serj666 писал(а):
Если испаритель достаточно развит, то наоборот обратка начинает отмерзать в нагрузке.

Вот это более адекватно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:36 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Посколько большинство испарителей построено таким образом что фреон поступает к центру основания и весь испаритель залит жидким хладагентом. При падче тепла к основанию, там происходит вскипание, повышение давления и пар выталкивает в обратку жидкость, которая ею и остается при повышенном давлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:48 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
Какая то спорная фраза...Скорость конечно увеличивается и с тем же увеличивается турбулентность. С другой стороны в одном заданом объеме испарителя есть два варианта:
1. Ваши вариант
2. Канал с меньшим поперечным сечением, но с большей длиной пробега хладагента и с большей площадью, чем у первого варианта.


Это из практических наблюдений. Один из вариантов испарителя имел первую спираль с минимальным поперечным сечением и большим кол-вом витков, вторую с бОльшим поперечным сечением и меньшим кол-вом витков, третий уровень был в качестве докипателя. Результат отвратительный, при нагрузке основание уходит в "+", а верх проморожен. Почему? Мне казалось что такого не должно быть, а оно есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:53 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
В нагрузке уже пробовал его?
Пробовал, но компрессор слабоват и низких температур не получить, за то ХП высокая и 4-х ядерник в "-" удержать получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:54 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 25-02, 11:35
Сообщения: 46
Откуда: Тверь
serj666 писал(а):
возрастёт низкое даление -> уменьшится отношение давлений -> увеличится подача фреона компрессором (могу ошибаться)

Я пожалуй с этим соглашусь!

Изображение
А вот такова плана кто ни будь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:22 
Не в сети
морозильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 22:30
Сообщения: 51
Откуда: КАЛУГА Бауман
Цитата:
Это из практических наблюдений. Один из вариантов испарителя имел первую спираль с минимальным поперечным сечением и большим кол-вом витков, вторую с бОльшим поперечным сечением и меньшим кол-вом витков, третий уровень был в качестве докипателя. Результат отвратительный, при нагрузке основание уходит в "+", а верх проморожен. Почему? Мне казалось что такого не должно быть, а оно есть...

Мне кажется потому что первая спираль была как "капилярка". Следовательно там создавалось доп. давление, что мешало кипению. Интересно было бы посмотреть на него в разрезе.
Про выброс хладагента понял.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:49 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
Цитата:
Мне кажется потому что первая спираль была как "капилярка".
Нет, гараздо больше, примерно как в 6 мм. трубке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:26 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
А я не выдержав безделие из-за отсутствия финансов на медь, нашёл на работе пруток латуни д50мм и за 4 часа забацал испаритель, так сказать на "скорую руку":
Изображение Изображение Изображение
Паять буду 40% припоем+флюс
Мужики на работе говорят что латунь не намного хуже меди по теплопроводности и разницу заметить будет трудновато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB