Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 26-04, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:19 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Leroy
Если найдёшь здоровый синтетический ротор - свистни :-o
Про cold_ice я пошутил. Я ещё не совсем того...но уже почти :mrgreen:
Про ТРВ я по индексу не помню (могу посмотреть), помню что под r404/r507 с внешним уравниваем с диапозоном -40/-15 (верхний диапазон). Про MOP не помню :roll: Дело в том, что я долго выбирал ТРВ, но реальный выбор оказался невелик: с внешним выравниваем и без. Остальные опции только под заказ.
Я бы посоветовал брать без внешнего уравнивания. Жуткий гемор. Я в новый каскад буду ставить обычный ts2 с 00 вставкой (01 не катит, имхо).

Duzzer
Цифру точно не знаю, но судя по этому каскаду-красавцу
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ce+cascade
такого теплообменника достаточно :mrgreen:

ЗЫ у меня больше ничего не осталось - всё раздал :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:25 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Если найдёшь здоровый синтетический ротор - свистни

обязательно
serj666 писал(а):
ро ТРВ я по индексу не помню (могу посмотреть), помню что под r404/r507 с внешним уравниваем с диапозоном -40/-15 (верхний диапазон).

я ищу с диапозоном -60-25. МОР и другие примочки для меня не важны. Но с уравнительной линией...хоть это и гемор(я только не понял в чем - лишние два шва и чуть более сложная заправка), но вроде такие ТРВ надежнее...хотя не знаю. Щас на больничном (хотя и без больничного у меня график свободный), поеду по конторам и заеду к проектировщикам - должны уточнить.
С вставкой - буду брать 00 и 01, а потом если что поменяю. Но меня смущает мощность мацушиты...наверно будет лучше 01

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:10 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
serj666,Leroy подскажите из чего можно раму(основание)сделать?Может есть какие нибудь готовые изделия?Какие ваши соображения на эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:19 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Leroy
У меня был гемор в том что у ТО выход 5/8 и компрессора всасывание 5/8 и внешнее уравнивание 1/4 :lol: В то время и был честным человеком и все переходы делал через муфры. С 5/8 на 1/4 муфт не бывает, поэтому пришлось сначала с 5/8 на 3/8 и с 3/8 на 1/4. Итого 1 вальцовка и 11 паек :cry:

Duzzer
Я пока без мыслей. Та рама, которую я использовал в старом каскаде оказалась...плохой :mrgreen:
В принципе если каскад не будет перевозиться можно и на деревяшке с колёсиками сделать. Тут только проблема с пылью возникнет :skull:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 14:58 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Duzzer
с рамой нет ничего проще! :lol: Есть очень много вариантов - от профилей для гипсокартона, заканчивая готовыми стилажами. Я буду делать корпусный варинт. В качестве рамы будет использаван каркас из нержавейки (буду сам варить :mrgreen: ) +стенки из алюминия ил нержавейки с ставками из плекса. Самый простой варинт - лист металла в качестве поддона + 4 колеса

serj666 писал(а):
Leroy

У меня был гемор в том что у ТО выход 5/8 и компрессора всасывание 5/8 и внешнее уравнивание 1/4 В то время и был честным человеком и все переходы делал через муфры. С 5/8 на 1/4 муфт не бывает, поэтому пришлось сначала с 5/8 на 3/8 и с 3/8 на 1/4. Итого 1 вальцовка и 11 паек

проще было засверлить отверстие в 5/8 под 1/4 и запаять - одно отверстие - один шов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:06 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
Leroy спасибо,теперь я точно утвердился:ищу лист металла,прикручиваю к нему 4 мебельных колеса и делаю каркас из гипсокартоновых профилей.Мне кажется,что это один из самых доступных вариантов.А корпус делать пока не буду-незачем такую красоту прятать :mrgreen: .Хотя если сделаешь своего красавца и покажешь-может быть и передумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:17 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Duzzer писал(а):
4 мебельных колеса

не катит. Нужны более надежные. Хотя если найти металлические и хорошо их закрепить...
Duzzer писал(а):
каркас из гипсокартоновых профилей.

лучше из люминевых углов. И лучше не на клепках, а сварной.
Duzzer писал(а):
А корпус делать пока не буду-незачем такую красоту прятать

ну тебе еще не так с поршневиками страшно за свои уши :mrgreen: , а у меня уже есть шумоизоляция ;)
Duzzer писал(а):
Мне кажется,что это один из самых доступных вариантов.

самый доступный - кусок 6-10 мм фанеры размером 650*650 :scared:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:25 
Не в сети
каскадЁР

Зарегистрирован: 15-12, 14:34
Сообщения: 125
Точно,а про шум-то я и забыл.Придётся наверное кузов с хорошей шумкой делать.Попробую найти время и вырваться по хозмагам полазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 09:09 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Это последнее сообщение, которое лишь косвенно касается темы!
serj666
Ну не знаю,как отреагировать на повышение...но для меня это большая честь! Спасибо! Тему прочесал всю. Похудела солидно. Больше не оффтопим - у меня нервов не хватит.

Большую работу провёл. Спасибо тебе большое!
serj666


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 19:12 
Не в сети
предохладитель

Зарегистрирован: 04-10, 15:05
Сообщения: 7
Хочу собрать давно криогенку но даже незнаю с чего начать.
Испаритель будет огромный в виде цилиндра. В цилиндр будет помещаться что то.
Ну пока можно начинать с первого каскада.
Я так понял его вы заправляете 22м фреоном??

Ну по мере сборки буду задавать вопросы если не найду тут. :)
Хорошо бы создать FAQ подробнейщий по сборке.
Какой мощи компрессоры какой фреон какие трв и так далее.
И как собирается.
У меня есть HD видеокамера, можно даже ролик качественный снять.
Кстати что и буду делать когда буду собирать установочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 19:27 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
КриоХирург писал(а):
Я так понял его вы заправляете 22м фреоном??

И нет, и да. Кому что нравиЦа :)
КриоХирург писал(а):
Испаритель будет огромный в виде цилиндра.

ИМХО бред. Можно даже не обосновывать.
КриоХирург писал(а):
В цилиндр будет помещаться что то.

А вот это гораздо важнее.
КриоХирург писал(а):
Хорошо бы создать FAQ подробнейщий по сборке.

ИМХО не реально. Можно лишь дать общие рекомендации.
КриоХирург писал(а):
Какой мощи компрессоры какой фреон какие трв и так далее.

И как собирается

А почитать? :mrgreen: Что не понятно спросить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 18:41 
Не в сети
предохладитель

Зарегистрирован: 04-10, 15:05
Сообщения: 7
Ну про цилиндр я загнул, рассмотрев цилиндр внимательно я понял что на него нало пару кило фреона и киловатт 10. :)
Камеру собирать прийдется самому и крайне маленькую.
Испаритель надо расчитать самый эффективный какой возможно.
А кстати воздухоохладитель если смастырить с вентилятором то будет прикольно. Естесьно малюсенький. Ну объем камеры планируется литра 2-3. Незнаю, возможно ее охладить или нет.
Как бы так ее сделать грамотно чтоб теплопритоков было минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 12:34 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
КриоХирург писал(а):
Ну про цилиндр я загнул, рассмотрев цилиндр внимательно я понял что на него нало пару кило фреона и киловатт 10.

Камеру собирать прийдется самому и крайне маленькую.

Испаритель надо расчитать самый эффективный какой возможно.

А кстати воздухоохладитель если смастырить с вентилятором то будет прикольно. Естесьно малюсенький. Ну объем камеры планируется литра 2-3. Незнаю, возможно ее охладить или нет.

Как бы так ее сделать грамотно чтоб теплопритоков было минимум.

Судя по всему я тебя не понял. :lol:
Ты хочешь сделать некую емкость,объемом 2-3 литра,в которой будет поддерживаться сверхнизкая температура(аля морозилка советского холодильника)?
Хотелось бы увидеть точное описание того,что ты хочешь сделать. И узнать зачем(если конечно не секрет).
З.Ы. В качестве исарителя можно использовать улитку или спираль из медной трубки. Достаточно большая поверхность у радиаторов от ЗиЛа - тот,который стоит перед основным радиатором..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:11 
Не в сети
предохладитель

Зарегистрирован: 04-10, 15:05
Сообщения: 7
Да верно. Камера тобишь мини морозилка.
А хочу просто так. Чтоб было. Для эксперемента. А потом мож кому в медицине понадобиться, продать можно. :)
Кстати фильм один видел, типа воде что то говрили потом замораживали и у нее кристалы разные, вот тоже хочеться проверить это. :koza:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 12:23 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
КриоХирург писал(а):
Да верно. Камера тобишь мини морозилка.

А хочу просто так. Чтоб было. Для эксперемента. А потом мож кому в медицине понадобиться, продать можно.

Дабы не заморачиваться с камерой - берешь пенопластовый короб(видел в охотничьем магазине). Он просто с крышкой.
Почему именно тема про каскад? Я думаю хвытит и -40-50 при 50-100Вт нагрузке. Ведь,как я понимаю все должно быть компактно и легко в транспортировке?
Самым простым испарителем в таком случае может служить спираль из медной трубки, пущенная по внутренним стенкам корпуса.
Компрессор (в данном случае самым оптимальным выбором могут служить компрессоры Атлант серии СКО) можно расположить под испарительной камерой. Там же место и конденсатору. Для экономии эл. энергии можно поставить термостат.

КриоХирург писал(а):
Кстати фильм один видел, типа воде что то говрили потом замораживали и у нее кристалы разные, вот тоже хочеться проверить это.

вода может иметь разную кристаллическую решетку. Помнится это был какой-то фильм ВВС, где на воду воздействовали различными методами. Интерес, в данном случае, может представлять получение идеально прозрачной ледяной линзы/призмы в домашних условиях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB