Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 20-04, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 02:07 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 10:32
Сообщения: 51
БАС
И мне надо, на сколько я знаю чтобы сделать качественную нагрузку применяют многоомные резисторы с питанием от 36В для этого нужно постойть дополнительный трансформатор, может чё путаю, институт то довно позади :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 03:00 
Не в сети
псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:09
Сообщения: 41
Дополнительный транс - зло, тяжёлый он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 03:26 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 10:32
Сообщения: 51
БАС
Если сможешь собрать всё миниатурно, то только респект.
Напиши или нарисуй схему, что надо чтобы собрать такое устройство, может у меня найдутся подходящий компоненты и я попробую собрать сам ;)

PS. Если руки золотые, то неважно откуда они растут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 10:23 
Не в сети
негодяй

Зарегистрирован: 02-04, 08:37
Сообщения: 46
БАС
Нарисуй электрическую схему грелки от 220V с плавной регулировкой от 100 до 300\400W
Я сделаю, всю кмплектуху куплю...
Мониторинг учти, 5-6 китайских мультиметра по 150р за штуку будут на постоянке висеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:50 
Не в сети
псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:09
Сообщения: 41
лорд
Если найдёшь резистор(ы) в металлическом корпусе с сопротивлением (общим) ~200Ом или спец. керамический греющий элемент - всё просто - многопозиционным переключателем выбираем балласт (для малых нагрузок - конденсаторы, для больших - сопротивления). Ещё есть вариант вместо нагрузки юзать медную болванку, обмотанную нихромом через стеклоткань или эмальпроводом до нужного сопротивления, но тестить надо - не будет ли фигового теплового контакта....

Если юзать трансформатор с отводами - можно взять низкоомный резистор и переключением обмоток менять мощу на нём. Транс желательно мотать самому (вторичку), чтобы отводов больше было.

Nordling
Для плавной регулировки можно юзать реостат и диммер. Первое контроллирется 1-2 мультиметрами (типа амперметр+вольтметр), второе - ваттметром, который на такую мощу хрен где найдёшь.

ЗЫ: вообще надо придумать схему на полевом транзисторе и не трахать мозг. Щаз прикину, мож сёдня спаяю ;) Чем не люблю сочетание транзистор+220В - бабах бывает часто и смачный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:20 
Не в сети
***-100 club***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 18:44
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Джентльмены

Смысл в том, что бы девайс был у всех одинаковый. Кроме схемы и конструкции еще вместе надо продумать расположение термопары.

Тогда можно устроить типа «битвы испарителей». По аналогии с модлабовской «битвой водоблоков». Но только без всех этих пересылок испарителей. Призов и прочей ботвы. Призы – материальная заинтересованность, а значит, соблазн приукрасить результат. Пусть будет не битва, а дружеское сравнение:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:31 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
clear66 полностью поддерживаю!

Для чистоты эксперимента можно юзать фиксированную нагрузку. 200вт самое оно ИМО. Главное, чтобы крепление было удобним.

БАС на тебя вся надежда! :-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 06:01 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 10:32
Сообщения: 51
Есть предложение, если нужна фиксиронная нагрузка, то можно исползовать медную болванку с впаянным в неё жалом, потом лишь только одеваем паяльник (причём можность можно выбрать какую хочешь) и в перед :-o
С крепление думаю особой вазни не будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 01:32 
Не в сети
псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:09
Сообщения: 41
лорд

Из-за теплового сопротивления длинного жала и перехода нихром-слюда-сталь-медь больше половины мощи не дойдёт до нагрузки.

ЗЫ: Митино закрыто. Пасха. :cry:

ЗЫЫ: попытка спаять нагрузку на транзисторе привела к катастрофическим последствиям: весь стол завален приборами и БП, море проводов, вонища канифолью, пожжёные руки и оплавленные окружающие предметы. А всё из-за того, болезнь высоковольтника дала рецидив - паяю драйвер моста, не имеющий никакого отношения к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:17 
Не в сети
псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:09
Сообщения: 41
Взял вчера 6 резюков по 50Вт 0.33Ом - если они выдержат 100Вт с корпуса - будет 3 нагрузки по ~210Вт, питаемые от любого компового БП. Пластины под основания забыл :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 15:35 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 10:32
Сообщения: 51
ждём, я в очериде на преобретение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:22 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 22-02, 22:30
Сообщения: 85
Откуда: Moscow
На днях классную нагрузку сваял, два транзистора, проволочный многооборотистый резистор и БП от компа. Пока выжал 230 ватт, БП в зщиту уходит. Думаю сделать на обычном трансформаторе. Вчера приобрел 3 мертвых упсы за 200р. Там стоят нефиговые полевики с рассеиваемой мощностью 200 ватт каждый, думаю штуки четыре одновременно запитать и от 0 до 800 Вт на площади 9см2. Амперметр и вольтметр есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:36 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Virviglaz
Круто! Желаю удачи. 800вт - это очень много... :mrgreen:
Жаль, что я ничего не понимаю в электронике, поэтому ничем не могу посоветовать. Я по профессии математик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:07 
Не в сети
морозильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 22:30
Сообщения: 51
Откуда: КАЛУГА Бауман
БАС, я так понимаю это резисторы с радиаторами? Ты вообще их в здании покупал или на рынке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB