Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 25-04, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Crazy666's SS
СообщениеДобавлено: 17-06, 14:02 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Здравствуйте, господа.
Уже давненько планирую заняться чем-то экстремальным, но из всех способов, для моего маленького города, доступен только фреон(.

Систему изначально планируется только под бенчи, потому хочется выжать из нее по максимуму, как это возможно для одноконтурных систем (разумеется по максиму не получится, учитывая недостаток моего опыта). На шум мне плевать, хочется максимально низкие температуры. Охлаждать она будет разные процессоры, от слабых Athlon XP и Pentium 3 до Core2Quad.

Основные компоненты, какие планируются к закупки:
1. Компрессор Aspera T 2168GK
2. Конденсатор из этого списка на 925ват, правда не в курсе, идет с ним вентилятор или нет..
3. Испаритель планирую заказывать у Девила (какой длинны?)
4. Какой нить фильтр…
5. Трубки
6. Горелка, припой

Все это чудо планируется заправить 410тым газом.

Теперь о сборке:
Опыта пайки у меня нет, но и отдавать на спайку спецам, желания нету. Хочется получить немного опыта в работе с горелкой, так как на одной фреонке останавливаться не планирую (если все будет ок).
Какую горелку посоветуете взять и какой припой?
Из всего прочитанного, понял, што нужно брать горелку МАРР (скажите как это расшифровывается :) ) и медный припой с 45% серебра, так?

Насчет заправки, здесь все таки планируется обращаться к спецам, так как моя финансовая картина не позволяет взять еще один компрессор (тем более насос ) и баллон с газом ((.


Што можете посоветовать по этому поводу, сначала главное по комплектующим, так как их нужно заказывать побыстрее (чем скорее закажу тем быстрее перейду к сборке) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 14:41 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Crazy666 писал(а):
1. Компрессор Aspera T 2168GK

Если по максимому, то ротационный бери, куба на 4.
Crazy666 писал(а):
2. Конденсатор из этого списка на 925ват, правда не в курсе, идет с ним вентилятор или нет..

Вроде не идет - но это и лучше. Можно 120*120 взять на 220В.
Crazy666 писал(а):
3. Испаритель планирую заказывать у Девила (какой длинны?)

Что значит какой длины? Высоты что ль? Что будет отсасывающей трубкой?
Crazy666 писал(а):
4. Какой нить фильтр…

самый большой карандашного типа
Crazy666 писал(а):
Все это чудо планируется заправить 410тым газом.

Все хотят, но чаще делают под 22 ;)
Crazy666 писал(а):
припой с 45% серебра, так?

15% хватит, 45 - для сталей. Для трубок и медно-фосфорный пойдет
Crazy666 писал(а):
рать горелку МАРР (скажите как это расшифровывается

пропан-ксислород рулит, но и MAPP ничего. Главно нонейм не брать. Как расшифровывается не помню, если не изменяет память - пропан с двумя какими-то присадками

Удачи! :scared:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:01 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Leroy писал(а):
Если по максимому, то ротационный бери, куба на 4

я все же возьму асперу ;)

Leroy писал(а):
Что значит какой длины? Высоты что ль? Что будет отсасывающей трубкой?

вот это я хочу брать: http://ld-phasechange.com/images/evaps/ ... %20021.jpg
насчет длинны, имелось ввиду длинна обратки...

Leroy писал(а):
Все хотят, но чаще делают под 22

я понимаю, но 22втрым заправить но смогу, так как компрессор не позволит. неполучится 410а, то заправлю 404тым.


еще хотел спросить: какие трубки нужно брать для соединения компрессор-конденсер, конденсер-фильтр? какой диаметр и сколько брать длинны?


Последний раз редактировалось Crazy666 18-06, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:24 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Crazy666 писал(а):
вот это я хочу брать: http://ld-phasechange.com/images/evaps/ ... %20021.jpg

насчет длинны, имелось ввиду длинна обратки...

самую длинную. Удобней юзать будет
Crazy666 писал(а):
еще хотел спросить: какие трубки нужно брать для соединения компрессор-фильтр, фильтр-конденсер? какой диаметр и сколько брать длинны?

если планируется и дальше заниматься фреонкостроением, то бери сразу в бухтах(по 15м) на 1/4, 3/8 и 1/2 - это самые ходовые. Еще есть варианты, когда у какого-либо компонента соединения не дюймовые, а метрические...Вообще, надо сначало все купить, а потом подбирать трубки. Кроме трубок нужны еще уголки, тройники, возможно переходные муфты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:32 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Leroy писал(а):
если планируется и дальше заниматься фреонкостроением, то бери сразу в бухтах(по 15м) на 1/4, 3/8 и 1/2

мне этот вариант не очень то подходит, это слишком большие затраты, у меня бюджет небольшой, точнее еще даже до конца не "собран" :mrgreen:
потому и хотел знать точную длину
ладно, понял, трубки и прочее в конце...


я вот смотрел на фотках serj666 систему с этим испарителем, так, получается, обратка испарителя припаивается не прямо к компрессору, а еще через одну трубку, интересно зачем именно так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:34 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Crazy666 писал(а):
я вот смотрел на фотках serj666 систему с этим испарителем, так, получается, обратка испарителя припаивается не прямо к компрессору, а еще через одну трубку, интересно зачем именно так?

чтоб компрессор не залило и удобней было юзать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 15:44 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Leroy
в моем случае заливать его частенько будет, так как система будет настраиватся на большую мощьность, около 300ват, но не всегда они будут использоватся...
где-то ты писал, што докипатель вообще не нужен.. может сделать две петли перед входом в компрессор?


какая должна быть длинна капилярки? С рисунка испарителей она уже входит в комплект и это обсуждать нужно перед его заказом...
думаю 3 метра, нормально будет на r410a, больше не нужно на 300ват?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:36 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Crazy666 писал(а):
в моем случае заливать его частенько будет, так как система будет настраивается на большую мощность, около 300ват, но не всегда они будут использоваться...

Ну откровенно говоря странно: ты говоришь о том, что при разгоне будет использоваться топовая комплектуха. Но тут же, говорится о недостатке средств. Обычно, имея баллон с фреоном, проблема переменных нагрузок отпадает сама собой ;) . Я думаю, намек понят.
Crazy666 писал(а):
где-то ты писал, што докипатель вообще не нужен.. может сделать две петли перед входом в компрессор?

докипатель действительно не нужен. Главное, чтобы в компрессор прямотоком не попадал жидкий фреон.Для этого трубку, идущую от испарителя, нужно опустить ниже картера компрессора. Ну как у Сереги :) . Когда-то давно, делая первую фреонку я допустил ошибку такого плана, и в простое дико заливало компрессор.

Тебе бы помог CPEV, но раз уж бюджет так ограничен...Кстати, как он измеряется в денежных единицах?
Crazy666 писал(а):
думаю 3 метра, нормально будет на r410a, больше не нужно на 300ват?

с запасом бери. Длину посчитай сам, а то так неинтересно :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 17:12 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Leroy писал(а):
ты говоришь о том, что при разгоне будет использоваться топовая комплектуха

конкретно такого я не говорил, все што я хотел сказать, так это наличие у меня Core2Quad и его прожорливость в нагрузке ;)

Leroy писал(а):
Я думаю, намек понят

угу :(

Leroy писал(а):
Кстати, как он измеряется в денежных единицах

700уе
но еще термометр купить нужно, што бы их... с ихними ценами в 100уе за штуку :mad:
кстати, хорошо што вспомнил, у нас, в Украине, нету термометров Center, может есть другии фирмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:26 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Crazy666 писал(а):
700уе

ну не так уж и мало. Можно взять более "мелкий" компрессор. К примеру serj666 уже давно пользует 2150.
Crazy666 писал(а):
но еще термометр купить нужно, што бы их... с ихними ценами в 100уе за штуку

кстати, хорошо што вспомнил, у нас, в Украине, нету термометров Center, может есть другии фирмы?

Достаточно много марок уже было озвученно мной в теме komap.
Если надо, я возможно смогу помочь с термометром. 301 будет стоить 2807. Еще есть термопары по 2,5$. Если сам не найдешь, то обращайся.
А вообще - мультиметр для SS - выбор джедая!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:29 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Crazy666 писал(а):
я вот смотрел на фотках serj666 систему с этим испарителем, так, получается, обратка испарителя припаивается не прямо к компрессору, а еще через одну трубку, интересно зачем именно так?

У обратки LittleDevil выход 3/8, с которого я перехожу на 1/2, а перед самим компрессором на 5/16, т.к. патрубок на всасывании 5/16. На 1/2 перехожу т.к.:
- очень легко перейти с 3/8 на 1/2 без муфты :)
- 5/16 очень мягкая, а испаритель подвижная деталь...
- чем больше диаметр, тем меньше скорость потока, т.е. 1/2 в данном случае это некое подобие докипателя

Цитата:
кстати, хорошо што вспомнил, у нас, в Украине, нету термометров Center, может есть другии фирмы?

Посмотри на ebay, там можно купить хороший поддержанный термометр за 20-50$

Цитата:
какая должна быть длинна капилярки? С рисунка испарителей она уже входит в комплект и это обсуждать нужно перед его заказом...
думаю 3 метра, нормально будет на r410a, больше не нужно на 300ват?

Я делал 3 метра. Можно начать с 3.3м. Главное делай заправку по-больше, иначе будет большой перегрев и компрессор перегреется. И на конденсатор ставь промышленный вентилятор на 220вт, т.к. у 410 давление конденсации более 20атм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 19:58 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Leroy писал(а):
уже давно пользует 2150

2150 даже в прайсах нашых нету, только 2155 (до него - 2134). а разница между ним(2155) и 2168 - 20уе, лучше я переплачу и буду иметь запас на будущее.

Leroy писал(а):
Если надо, я возможно смогу помочь с термометром. 301 будет стоить 2807. Еще есть термопары по 2,5$. Если сам не найдешь, то обращайся.

спасибо, посмотрим, если не найду ничего толкового у нас, то скорей всего и обращусь, так как поддержаное немного стремно брать :scared:

Leroy писал(а):
А вообще - мультиметр для SS - выбор джедая

:haha:

serj666
Привет :scared:

serj666 писал(а):
У обратки LittleDevil выход 3/8, с которого я перехожу на 1/2, а перед самим компрессором на 5/16, т.к. патрубок на всасывании 5/16. На 1/2 перехожу т.к.:

- очень легко перейти с 3/8 на 1/2 без муфты

- 5/16 очень мягкая, а испаритель подвижная деталь...

- чем больше диаметр, тем меньше скорость потока, т.е. 1/2 в данном случае это некое подобие докипателя

хм, интересно, так и сделаю :)

serj666 писал(а):
Я делал 3 метра. Можно начать с 3.3м. Главное делай заправку по-больше, иначе будет большой перегрев и компрессор перегреется. И на конденсатор ставь промышленный вентилятор на 220вт, т.к. у 410 давление конденсации более 20атм.

до заправки еще далеко, но хотел бы распросить все поподробней..
я недоконца ее представляю... но все же:
спаиваем всю систему, с, допустим, 3 метрами капилярки (так и буду делать, так как ты врятли настраивал на 300ват, а для стольких ват, как я понимаю, ее длинна должна быть меньшей), вакуумируем, заправляем.
далее смотрим на показания термометра через некоторое время, каким оно должно быть, што бы меня удовлетворяло и как нужно настроить на 300ват а не на 250 допустим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:27 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Crazy666 :scared:
Спаиваешь систему, вакуумируешь, запузыриваешь газу пока давления не сравняются (если заправлять ни низком при включённом компрессоре то можно и сделать давление выше чем в баллоне) и проверяешь на течи. Потом стравливаешь газ и заправляешь где-то до 3-4 атм и включаешь систему. Добавляешь газ маленькими порциями пока не начнёт обмерзать испаритель. Он должен промёрзнуть где-то до -50С в простое. Дальше 2 варианта - есть нагрузка и нет нагрузки. Если есть то всё просто. Если нет, то добавляешь газ пока не начнёт заливать компрессор, потом всё это дело ставишь на проц и стравливаешь при необходимости газ.

Важно чтобы перегрев (разница между темп кипения и темп фреона на входе в компрессор) был в районе 10С +/- 5C. Если он больше, то будет греться компрессор, если меньше, то будет заливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:52 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
serj666 писал(а):
Потом стравливаешь газ

слово "стравливаешь" значит выпустить его в воздух или всеже можно его как-то собрать назад?


при каких условиях нужно укорачивать капиляр?


заправлять систему я буду далеко от дома, на специализированой фирме, так што проверить на процессоре не будет возможности, што здесь можно посоветовать, как лучше будет заправить?

serj666 писал(а):
потом всё это дело ставишь на проц и стравливаешь при необходимости газ

при каких условиях нужно его стравливать и как это можна сделать, если система будет проверятся с ним вдома, отключена от всего заправочного оборудования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 22:40 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Crazy666 писал(а):
слово "стравливаешь" значит выпустить его в воздух или всеже можно его как-то собрать назад?

в воздух, обратно не получится :)

Crazy666 писал(а):
заправлять систему я буду далеко от дома, на специализированой фирме, так што проверить на процессоре не будет возможности, што здесь можно посоветовать, как лучше будет заправить?

Надо будет перезаправить систему. На всасывании должно быть 1.2-1.5атм. Всасывающий патрубок компрессора должен обмерзать (сам компрессор не должен). Если r410 заправлять, то в простое должно быть не ниже -45/-48C, хотя, когда потом будешь дома тюнить систему (т.е. выпускать лишний газ) может упасть до -52С.
Crazy666 писал(а):
при каких условиях нужно его стравливать и как это можна сделать, если система будет проверятся с ним вдома, отключена от всего заправочного оборудования?

Стравливаешь через клапан Шредера на высоком при включённой системе, на низком при выключенной. Эти же клапаны используются для подключения заправочного оборудования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB