Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 19-04, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 13:48 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Deniska1 писал(а):
то что одноразовая ну и хрен с ней зато я ее быстро нашел а пока я б искал то что посерьезнее не один бы месяц прошел, а эти одноразовые кислородные баллончики попробую заправить мб что и получится, но это потом.

там не то, что баллоны одноразовые, там вся горелка одноразовая...
Эти баллоны тебе никто не будет заправлять по 3-ем причинам:
1)нестандартная резьба,да и вообще нестандартный штуцер.
2)малый объем. Даже 5л аттестованный баллон не очень охотно заправляют
3)малое давление.Там вроде 11мПа. На кислородных заводах и предприятиях,перезаправляющих баллоны,заправляют до 12-14 мПа.

Непосредственно сама горелка(то,что ты держишь в руке) - вообще кошмар любого газосварщика. Я пробовал паять горелкой от Rothenberger и лично перепробовал еще 3 различных варианта(тайваньские и российские). В итоге остановился на Г2-05. Стоит очень гуманно(ротенбергер,например,стоит около 10тыр только за горелку и набор из 5-ти сопел ),лучше всего лежит в руке,достаточно компактна и универсальна,ну и главное очень надежна.

Ну а лучше забить на все и купить плазменную горелку :twisted:
З.Ы. прошу прощения за небольшой оффтоп :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 14:01 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Сергей ну сам посуди я же не каждый день занимаюсь пайкой, для создания моего чиллера мне достаточно того что я купил, когда будет создан чиллер все паять больше нечего, все положу в кробку и наполку, если б я занимался промышленно этим делом тогда да, а чтоб создать чиллер и может быть в последствии еще что-то похожее я думаю не зачем выдумать и скать что-то более мощное, тратить опятьже время чтоб все это купить и еще где-то заправить, а тут все уже есть купил скрутил и вперед.

P.S. Чиллер почти готов, седня собрал бачок залил воды опресовал так сказать, включил агрегат, и вода начала замерзать за считаные минуты, то что надо, но под нагрузкой конечно такго не будет да и не нужно все будет равномерно и размеренно охлаждатся.

P.S.S. Особая Благодарность Сергею за совет в покупке компрессора, в натури тихо работает, то что надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 19:18 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Все получилось чиллер сделал, сверх низких температур не получаю да я к этому и не стремился, не сильно шумный получился это хорошо, но во время обкатки под нагрузкой компрессор греется, руку держать можно но горячо, подскажите как можно облегчить участь компрессора, может что подскажите, у меня Аспера NE2134 GK, газ 134а, капиллярка 0,8 - 2,55 метра, в принципе если честно то долго выходит на заданные температуры и вот компрессор греется. Заданные температуры это примерно 10 градусов.

http://s41.radikal.ru/i092/0910/d5/e5aac3bc14a2.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0910/37/3e613ecccd8a.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0910/d7/1abdf4f3a29d.jpg
http://i024.radikal.ru/0910/b0/d10e274c9890.jpg
http://i073.radikal.ru/0910/d9/5ef057d1bebf.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0910/a3/1e9d587fa9be.jpg

P.S. Там где перегиб шланга все устранил просто не туда подвинул его .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 08:20 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Deniska1 писал(а):
во время обкатки под нагрузкой компрессор греется, руку держать можно но горячо, подскажите как можно облегчить участь компрессора,

1)можно переставить вентиляторы,(которые на конденсаторе) внутрь корпуса.
2)заправлять нужно так,чтобы во время простоя системы(просто в Винде) вход в компрессор немного обмерзал(ну или чуть-чуть появлялась испарина).
Deniska1 писал(а):
капиллярка 0,8 - 2,55 метра, в принципе если честно то долго выходит на заданные температуры и вот компрессор греется

из-за длинной капиллярки может греться. Хотя 60-70 градусов это вполне нормально для поршневиков.Поставь 2м и посмотри,что будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 13:40 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Все сделал как ты написал, укоротил капилляр до 2-х метров, компрессор в простое чуть чуть покрывается испариной в месте входа в него отсасывающей трубки и почти не греется, даже под нагрузкой теплый конечно но не кипяток, но теперь стал сильно грется конденсатор, по сравнению с тем что было. Температуру охлаждающего раствора задаю 12 градусов, он ее охлаждает и отключается потом как нагревается опять и так далее. По поводу конденсатора я так думаю мб перезаправил систему или так и положено ему грется он же должен отдать тепло в окружающую среду, хотя я могу и ошибатся не настолько я разбираюсь во всем этом, но пока делал данный чиллер многому научился, и многое узнал. Спасибо всем огромное за помощь в его создании ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:23 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Итак, мой чиллер проходит обкатку, пока никаких нареканий не было, температуру воды ставил разную, но нениже той после которой образуется конденсат он нам не нужен, Компрессор работает не постоянно, нагнал определнную температуру и отключился, всасывающий патробок перед входом в компрессор и часть компрессора (маленькая) покрывается испариной, используется автоматика Dixell XR 20 CX, водяная помпа с регулируемой подачей Laing D5-Pumpe, тоже вроде нормально работает. Немного напрягает шум от 4-х 120*120 кулеров обдувающих конденсатор, но есть задумка перенести весь чиллер на болкон, в стене просверлив пару отверстий для шлангов, и отверстие для проводов. Только почему то нету перфоратора чтоб стену пробуравить (а ведь был гдето), но это мелочи, просто думаю а как быть зимой когда температура на улице минусовая, не знаю пока как быть, подумать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 19:50 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Есть компрессор Danfoss SC 18 G, как он по мощности больше чем Аспера 2134 GK или слабее ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 22:49 
Не в сети
криогенщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:24
Сообщения: 76
Откуда: Набережные Челны
Я посмотрел PDF.заявленная мощность SC18G при темп-ре испарения -25 составляет 283 Ватт.У NE2134GK при -23,3 476 Ватт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:30 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Balbesik писал(а):
Я посмотрел PDF.заявленная мощность SC18G при темп-ре испарения -25 составляет 283 Ватт.У NE2134GK при -23,3 476 Ватт.


Спасибо я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:34 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Вот есть один момент который я не как не пойму: Вот при работе допустим моего чиллера конденсатор греется очень сильно, т.е если пальцами трогать то долго не вытерпишь, очень горечо, но так как его обдувают 4 120 - ки как бы проблем нет, но сам чиллер стоит в комнате где температура воздуха примерно 27 градусов, я так думаю ведь чем сильнее охлаждается конденсатор тем лучше, или я не прав, просто я думаю все таки перетащить его на балкон, там все таки холоднее, конечно не минусовая температура но всеже.

Прошу Вас расталкуйте пожалуйста понятным языком как лучше сделать, и что завист от того как интенсивно будет охлаждатся конденсатор.

P.S. пока не забы хотел бы узнать какие Роторники самые тихие и какие вообще советуете чтоб были компактные мощные и тихие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 18:44 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
Я не до конца понимаю, что ты хочешь улучшать? Если у тебя стоит автоматика на определенную, даже неминусовую температуру, зачем что-то дальше делать, тем более компрессор менять. Ты же не гонишься за предельно низкими температурами?
Насчет компактных и тихих роторников это утопия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:03 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Crazy666 писал(а):
Я не до конца понимаю, что ты хочешь улучшать? Если у тебя стоит автоматика на определенную, даже неминусовую температуру, зачем что-то дальше делать, тем более компрессор менять. Ты же не гонишься за предельно низкими температурами?
Насчет компактных и тихих роторников это утопия)


Не компрессор я не буду менять про роторники спросил просто для кругозора, я хочу понять что при более интенсивном охлаждении конденсатора будет ли повышатся холодопроизводительность системы или как это назвать, ну что то будет менятся или все равно при какой температуре окружающей среды он будет обдуватся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 13:17 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
При более интенсивном обдуве снизится давление конденсации, ну и нагрузка на компрессор. Да, холодопроизводительность увеличится, но очень незначительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:21 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Crazy666 писал(а):
При более интенсивном обдуве снизится давление конденсации, ну и нагрузка на компрессор. Да, холодопроизводительность увеличится, но очень незначительно.


Все понятно спасибо за доходчивое объяснение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 15:35 
Не в сети
морозильщик

Зарегистрирован: 26-02, 18:12
Сообщения: 48
Откуда: Волгоград
Маленький вопрос про соленоидные вентили, как они перекрывают линию ну в смысле герметично или нет, вот допустим поставил его на жидкую линию, фреонка работает, катушка вентиля под напряжением, вентиль открыт, выключил фреонку питание с катушки ушло вентиль должны закрыть линию герметично или нет, или на какоето время?, если можно расскажите по подробнее про соленоидные вентили, а то читаю чет не догоняю никак :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB