Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 18-04, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Beta фреонка SpiritEarth
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:22 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
Просьба не смеяться, есть промышленный охладитель,
наклейка гласит:

SEIFERT electronic
ING. ROLF SEIFERT electronic GmbH

Kueh lgeraet

Typ..KG-4166 /SK-0439
Art.-Nr... 04390071
Serien-Nr... 99036
U Nenn... 220V50/60Hz
I Anl... 3.2 A
P el. L35L35 0.25kW
Kaeltemittel. R12 150gr


P Nutz L35L35 200Watt
Ueberdruck... 26 bar
Gewicht... 14 kg
Schutzart IP 44
Baujahr 08/1988 !!! :)
West - Germany

В нете искал информацию, на сате производителя нашёл pdf мануал для модели 4266, она заправлена R134-а. В мануале указан компрессор DIN 3168, не уверен что у меня такой же, наклейки на компрессоре нету.

Под контроллером стоит вентилятор-турбинка которая всасывает воздух извне и гонит его вниз, фильтр осушитель впаян перед конденсером, в качестве дросселя - капилярная трубка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:45 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 00:14
Сообщения: 113
Откуда: Украина, Луцк
SpiritEarth
И что дальше? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:00 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
В каком смысле что дальше? стоит ли пробовать, или же делать с нуля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 15:33 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
Установка маломощная и для фреонки всё таки не пойдёт.
А что если на её основе забацать чиллер ??? Надо ведь только испаритель правильно разместить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:21 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
SpiritEarth
можешь взять компактный радиатор - пойдет на конденсатор
Что-то работающее на 12 фреоне - это уже не гуд. Сам фреон гавно,да еще и стоит дорого(запретили его). Получается,что нужно заправлять 22 или пропаном.
При какой температуре указана ХП?
Чиллер скорее всего не потянет - будет долго промораживать теплоноситель. Хотя можно попробывать настроить на +7-10 градусов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 11:29 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 11-12, 05:53
Сообщения: 57
Leroy

Вся система - хлам, но вот испаритель...
Оч мне нравится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 18:31 
Не в сети
криогенщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:24
Сообщения: 76
Откуда: Набережные Челны
SpiritEarth
каков твой бюджет,если не секрет?исходя из него и нужно определиться во что превратиться это чудо :lol:
мне кажется контроллер хорошая штука.не знаю точно как он работает.но думаю если найти его принципиальную схему и технические характеристики и в будущем требуется фреонка для работы на постоянку,то он пригодится.если я не прав-поправьте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:07 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 11-12, 05:53
Сообщения: 57
Balbesik

Купи его и не мучайся.
Сделать самому - утопия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 12:55 
Не в сети
криогенщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:24
Сообщения: 76
Откуда: Набережные Челны
DANIIL BJ
он мне и не нужен пока :)

SpiritEarth
а как у тебя обстоят дела с инструментами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 01:14 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
Подумал я тут, фреонку буду делать с нуля на 404-м.
Паять что-то не хочется, думаю собирать усё на резьбах. Пока занят расчётами и подбором всех узлов и агрегатов из того что имеется. Самый богатый магазин по этой теме в городе один (может ещё найду), www.servis-holod.ru - можно заценить чем он торгует (Раздел "Инструмент & Комплектующие"). Думаю ставить ТРВ.

Насчёт испарителя: габариты 100х115х127 мм, 26 пластин, 30 трубок...
DANIIL_BJ прав, он хорош. На торцы можно поставить два куллера по 12 сантиметров, а боковины закрыть.

Насчёт контроллера: к нему подключены компрессор и две турбинки, обе 220 вольт. Белая имеет 3 провода, один из который заземление.
А вот вторая турбинка уже четыре, скорее всего устроен контроль оборотов. Так же на контроллере есть два регулятора (нижний левый угол). Верхний без пометок, хз для чего, а вот тот что пониже имеет маленькую шкалу-дугу со значениями 20 - 30 - 40 - 50. От крайнего левого до крайнего правого положений примерно 300 градусов, скорее всего на нём устанавливают температуру окружающей среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:07 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
Читал я тут "Конференция Overclockers.ru - Немного экстрима или фреонка своими руками". В ней Big Sam и Sladky обсуждали идею фреонки на память или чипсет. А что если сделать именно так, думаю 50-60 ватт потянет. На компрессоре есть число 20, хз это + или - , знак мог быть стёрт за давностью лет.

Если же заправить 22-м, то компрессор будет нехило греться. Если снять родной испаритель, то сверху будет обдув, можно также вырезать кусок кожуха белой турбинки в ущёрб потоку воздуха через конденсер, компенсировав это установкой вентилятора сверху на выдув.

Кто что знает о компрессорах на 410а-м фреоне ? Если я ничего не путаю то компрессор работающий на 404-м можно перевести на 410-й т.к используют одинаковое масло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:25 
Не в сети
фреонщик

Зарегистрирован: 11-12, 05:53
Сообщения: 57
SpiritEarth

Испаритель - нравится, но он больше как узел для чиллера бы подошёл.
Ещё раз повторюсь - собирай с ноля.
Контроллер по-хорошему нужно оставить... Но именно там, где он сейчас! :mrgreen:
Ещё дам подсказку - всё на резьбе ты не соберёшь как минимум потому, что нарезать резьбу на трубке ты ещё не умеешь, а резьбовое соединение магазинное - нужно паять.
Так что обзавестись горелкой мощной - первая задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 16:03 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
То что совсем всё на резьбах не получится это понятно, как минимум путрубки компресора и конденсора надо на штуцера паять.
А всё таки, на сколько будет прочный механически резьбовое соединение м-ду штуцером и патрубком, снится критично ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 16:45 
Не в сети
криогенщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 21:24
Сообщения: 76
Откуда: Набережные Челны
SpiritEarth писал(а):
То что совсем всё на резьбах не получится это понятно, как минимум путрубки компресора и конденсора надо на штуцера паять.

Не только это.как соединенить капилляр с фильтром и как делать испаритель на резьбе?
SpiritEarth писал(а):
А всё таки, на сколько будет прочный механически резьбовое соединение м-ду штуцером и патрубком, снится критично ???

оно будет прочное,можно не переживать.проблема в другом:как добиться герметичнтсти этого соединения.у меня у самого опыта маловато пока,поэтому не знаю какие уплотнители надо использовать :roll:
SpiritEarth писал(а):
Думаю ставить ТРВ.

SpiritEarth писал(а):
Читал я тут "Конференция Overclockers.ru - Немного экстрима или фреонка своими руками". В ней Big Sam и Sladky обсуждали идею фреонки на память или чипсет.

Самая большая проблема новичков-это,то что они не определились точно чего хотят и что предстоит делать,и лезут куда бы посложнее.
SpiritEarth писал(а):
Кто что знает о компрессорах на 410а-м фреоне ? Если я ничего не путаю то компрессор работающий на 404-м можно перевести на 410-й т.к используют одинаковое масло.

да в компрессоре под 404 синтетическое масло,следовательно туда можно заправить и 410(спасибо Leroy за консультацию :) ).сам хочу делать такую систему,но пока не до этого,сессия в институте...блин ещё надо купить всю комплуктуху до февраля,чтобы на коротких каникулах приступить к делу :hey: .вообще я думаю 410 для первого раза не годится :mrgreen: .есть ещё интересный фреон r507.лучше выбирай между ним и 404.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 17:54 
Не в сети
холодильщик

Зарегистрирован: 03-01, 00:03
Сообщения: 18
Откуда: Иваново
Как добиться герметичности соединения? Развальцовка или прокладочка-кольцо из меди + лента фум = думается ничего травить не будет.

Фильтры бывают и на резьбе тоже, ТРВ как раз для замены капиляра, крутовато для начала, но возможность регулировки нагрузки вполне это компенсирует. О проблеме нахождения подходящего вентиля наслышан, но есть очень неплохие шансы достать.

Моя проблема в том что я продумываю всё до мелочей, и пока только проектирую систему. Всё должно быть на совесть.

R404 vs R410 vs R507. -46,6/-51,6/-47,1 - температуры кипения.
При температуре конденсации 35 градус цельсия (Лето) 16,1/21,2/16,6 бар - давления конденсации. Единственный плюс 507-го перед 410-м это меньшее давление, прошу ещё аргументы в пользу 507-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB