Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 20-04, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогитье новичку освоится
СообщениеДобавлено: 12-07, 21:14 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Итак созрел я для френки :lol: , пока для простой, каскад не позубам и не поденьгам :oops:
Инфы о фреонках очень много, помогите в ней разобраться:
1) От чего зависит длина капиляра, как её подобрать?
2) Как я понял чем капиляр тоньше тем лучше или это зависит от мощности компрессора?
3) Какие диаметры трубок оптимальны при использовании R22?
4) Получится ли ваукумировать систему старым компрессором от холодильники (марка на нем не указана, если не ошибаюсь он от ЗИЛа, он чень большой, килограм 20 весит)? Фотки этого компрессора потом выложу, что б точно можно было сказать.
5) Простая фреонка типа: компрессор-фильтр-конденсатор-капиляр-испариель-отводящая трубка-компрессор может работать в режиме 24/7?
6) Хотелось бы зделать фреон на видео и CPU. Видел простые системы в которых это реализут так: компрессор-конденсатор-отсюда два капиляра через какие то редукторы(что бы не было перекоса в системе)? потом стандартно на испарители и обратно в компрессор. Так вот что это за редукторы я и не понял, можете что нить по этому поводу рассказать?
7) Где можно достать готовые испарители? Точнее не так...у кого хорошие(не дорогие) испарители и при этом не кидают, а то я тут читал про одног субьекта который вроде как делает испарители, деньги берет вперед, а потом исчезает :mad:
8 ) Наболевшее...КОНДЕНСАТ. Если все хорошо(плотно без зазоров и щелей) обложить термоизолицией, защитит ли это от конденсата при T=-20C? Или все таки придется обмазывать вазелином и всякими разными грметиками?
9) Где можно достать готовую пусковую электронику для фрионки...ну что бы все было цивильно: нажал на кнопку-запустилась фреонка, через 30сек комп включился(САМ, без дополнительных переключений тумблеров :mrgreen: )
Вроде пока всё :oops:
P.S. Понимамаю что уже загрузил, но и все таки подскажите какой компрессо и конденсатор лучше выбрать [url=http://odisey.ru/product?code_id=7860&&code_name=Холодильное&&code_lev=1&&code_code=X&&begin=0]отсюда[/url], с условием что будет два испарителя и фреон R22(важное условие тишина и приемлимая цена, габариты и потребление энергии могут быть любыми)

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 22:55 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Alex_lok добро пожаловать в ряды фреонщиков! :hello: :scared:
Здесь тебе подскажут и помогут в постройке твоей первой системы. Я конечно не профессиональный холодильщик, но пару советов начинающему могу дать.

1) Длина капилярки зависит от требуемой морозильной мощности системы. Для подбора капилярки существует специальная табличка, которая есть в этой статье.

2) Насчёт диаметра я точно незнаю, но моё мнение что разницы в диаметре нет, в том смысле что диаметр компенсируется длиной капилярки, например меньше диаметр длинее капилярка и на оборот, больше диаметр короче длина.

3) В постройке фреонки лучше иметь три размера трубы: 6мм, 10мм и 12мм. В дюймах это 1/4, 3/8 и 1/2 соответсвенно. Можно конечно обойтись и двумя первыми размерами, но если есть возможность преобрести третий размер то бери, в основном для переходов трубок разных размеров и спайки с сильфоном.

4) Получится. Я вакуумировал старым компрессором от холодильника. Нужно только отвакуумировать часа 3-4 самый первый раз с прогревом фильтра, при этом проверка на течь системы должна быть пройдена.

5) Да может, только желательны компоненты системы, предназначеные для своих целей, например если в системе планируется газ R22 то и покупать компрессор с минеральным маслом под этот газ, а не так чтобы купить компрессор с синтетическим маслом, расчитаный например на R404 и с мыслями "пока залью 22 газ а потом плесну 410-го". Это что касается 24/7, компрессор дольше прослужит и останется на гарантии.

6) Делать фреонку на проц и на видео не очень удачная идея, здесь я ничего особо не скажу, посоветую просто почитать опять же эту и эту статью. После прочтения этот вопрос должен отпасть ;).

7) Ну тут заказывают испарители за бугром, точнее цельные спаяные обратки, а у нас на родине Лорд делает. Насчёт денег незнаю. Я могу сделать, но заказами никогда не занимался.

8 ) Гарантии ещё никто не давал от полного избавления конденсата, так что тут сложно сказать для системы 24/7. Думаю можно, при качественной теплоизоляции и не менее качественном изолировании системы можно обойтись вазелином.

9) Готовую пусковую электронику для фреонки ты врядли сможешь где то найти, в любом случае надо ручками работать :). Всё в тех же статейках можно прочитать про автозапуск системы с фреонкой на борту.

После прочтения всего этого, у тебя ещё появятся вопросы так что не стесняйся, задавай. А народ с опытом по богаче моего дополнят мои ответы или поправят если что не так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 00:06 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Как расчитать мощность испарителя, если проц выделяет примерно 260W? а виде даже не знаю, наверное 80-100W, хотя зимой будет уже другое виде-9800GTX+ а сколько у неё процессор выделяет я тоже не знаю :oops: (в обзорах покопаюсь и найду, это не проблема)
А кокой конструкции должен быть испариель для Видео?
Или пофиг, главное что бы фреон поступал в отсасывающую трубгу уже в газообразном состоянии?
Alex_lok
Цитата:
9) Готовую пусковую электронику для фреонки ты врядли сможешь где то найти, в любом случае надо ручками работать . Всё в тех же статейках можно прочитать про автозапуск системы с фреонкой на борту.

А может может мне ктонить зделать такое....эмммм просто я этим 5 лет занимался в колледже(колледж радиоаппаратостроения) :mrgreen: и честно говоря от одного вида пояльника уже плохо становится :beaten:
Цитата:
6) Хотелось бы зделать фреон на видео и CPU. Видел простые системы в которых это реализут так: компрессор-конденсатор-отсюда два капиляра через какие то редукторы(что бы не было перекоса в системе)? потом стандартно на испарители и обратно в компрессор. Так вот что это за редукторы я и не понял, можете что нить по этому поводу рассказать?

Цитата:
6) Делать фреонку на проц и на видео не очень удачная идея, здесь я ничего особо не скажу, посоветую просто почитать опять же эту и эту статью. После прочтения этот вопрос должен отпасть .

А что получается тогда делать отдельную фрионку для видео? :wow:
Некоторое время назад я читал одну статью(тогда я ещё не интересовался фреоном, просто на глаза случайно попалась, поэтому ниче практически не запомнил) так вот там описывалась однокунтурная фреонка на проц и видео-после конденсатора шли два капиляра на каждом из них висели какието ресиверы, для того чтобы не было перекоса в системе при разном прогреве видео и проца, по словам автора(это все что я запомнил) перекос был, но незначительный....может комунить еще на глаза попадалась данная статья? Просто как то накладно по деньгам делать две фреонки или придется тада на видео дешевую воду ставить, а это уже как то не салидно...на проце -20-30 а на видео +45-55 :wfuck:

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 00:32 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Alex_lok писал(а):
Как расчитать мощность испарителя, если проц выделяет примерно 260W?

Это к нашим специалистам обращатся надо. Я бы 2.5 метра впаял 0.9мм...
Alex_lok писал(а):
9800GTX+ а сколько у неё процессор выделяет я даже не знаю

На оверклокерс.ру наверно есть инфа или на офф. сайте нвидии.
Alex_lok писал(а):
А кокой конструкции должен быть испариель для Видео?

Или пофиг, главное что бы фреон поступал в отсасывающую трубгу уже в газообразном состоянии?

Принцыпиально такая же как и на проц, только выход сделать с боку, и если нвидия то и диаметр основание увеличить.

Тут не то чтобы пофиг, это к заправке системы относится. Газ в любом случае будет выходить или в жидком или в газообразном состоянии.
Alex_lok писал(а):
от одного вида пояльника уже плохо становится

Надеюсь с горелкой у тебя более тёплые отношения...
Alex_lok писал(а):
А что получается тогда делать отдельную фрионку для видео?

Незнаю насчёт такой системы, статью не читал и что это за ресиверы я слабо себе представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 10:55 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Alex_lok
Прывет!
Первым делам исправь "фрионку" на фреонку. Как назовешь - так оно и будет работать.

Вторым делом не читай "старые" статьи. Не то, чтобы они были плохими, просто кое-что устарело.

Ну а теперь по делу.
Сделать фреон на два эвапа - задача, как уже говорилось, непростая. Но все же выполнимая ;) . Лучше конечно сначала сделать одну простую систему, а не гнаться за таким змеем-Горынычем, но все ж дело твое. "Волшебные ресиверы" вероятнее всего CPEV'ы(по-простому регуляторы давления). Найти их непроблематично, но придется заказывать. Я предполагаю, что можно обойтись одним вентилем с капилляром и просто капилляром, но это идею мне еще предстоит проверить.

Чтобы получить нужную ХП при Т испарения равной -35, нужен компрессор с объемом цилиндра около 13-15 см*3. Завесу тайна про капилляр я вроде немного раскрыл.

Alex_lok писал(а):
А кокой конструкции должен быть испариель для Видео?

лучше всего не фулкавер. Нужно основание примерно 5-6мм. Структура - любая на твой выбор. Если иглы, то нужна будет докипательная камера.

Alex_lok писал(а):
А может может мне ктонить зделать такое....эмммм просто я этим 5 лет занимался в колледже(колледж радиоаппаратостроения) и честно говоря от одного вида пояльника уже плохо становится

ThE NaMeLeSs
Что называется не вводим людей в заблуждение. ID961 и его аналоги тебе в помощь. Можно обойтись термостатом и релюхой. Нажимаешь кнопку - включается фреонка, по достижению определенной темпы замыкаются контакты реле(параллельно конденсатор для кратковременного замыкания) и включается комп. Если ИД961 - то будет стоить в ра-не 1000 рублей, если термостат, то не более 500-600.
ThE NaMeLeSs писал(а):
5) Да может, только желательны компоненты системы, предназначеные для своих целей, например если в системе планируется газ R22 то и покупать компрессор с минеральным маслом под этот газ, а не так чтобы купить компрессор с синтетическим маслом, расчитаный например на R404 и с мыслями "пока залью 22 газ а потом плесну 410-го". Это что касается 24/7, компрессор дольше прослужит и останется на гарантии.


компрессор и так будет без гарантии. Тебе нужен будет акт о пуско-наладочных работах, а он стоит денежку.
Alex_lok писал(а):
3) Какие диаметры трубок оптимальны при использовании R22?


при таких мощностях можно обойтись 1/4 на нагнетании и жидкостной линии и 3/8 на всасывании. Еще пригодиться 5/16 для переходов (ну или переходные муфты)

Вроде все.
З.Ы. Забей на два испарителя :mrgreen: . Будет недешево и малоэффективно. :jump:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:20 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Leroy
Цитата:
З.Ы. Забей на два испарителя . Будет недешево и малоэффективно.

Буду делать простую фреонку на один испаритель. Всетаки я еще не дорос до сложных расчетов на два испарителя :mrgreen:
Clear66 писал в своей статье
Цитата:
Теперь определимся с фреоном. Самым дешевым, доступным и подходящим является фреон R-22. Но лучше изначально покупать компрессор, рассчитанный на работу с фреоном с более высоким давлением – например, R404A. Такой компрессор заправлен синтетическим маслом, совместимым практически со всеми газами и смесями, теоретически в нем применены более качественные комплектующие... Не будет никаких проблем при заправке хоть R22, хоть R404 и при этом цена компрессора дороже модели, рассчитанной на R22.

Можно так поступить как он писал? Или концепция изменилась?
Leroy
Цитата:
при таких мощностях можно обойтись 1/4 на нагнетании и жидкостной линии и 3/8 на всасывании. Еще пригодиться 5/16 для переходов (ну или переходные муфты)

Что то это я не совсем понял. Нагнетание-это от компрессора на конденсатор, а жидкостная линия это от конденсатора к испарителю(но от конденсатора к испарителю ведь должен идти капиляр)
И еще 1/2 это 12мм; 3/8 это 10мм; 1/4 это 6мм; а 5/16 это сколько в милиметрах?
P.S. Так какой капиляр посоветуете использовать?
P.S.S И еще, я несколько раз видел, что трубку идущую от компрессора к конденсатору скручивают в спираль диаметром 10см на 8-10 витков, это для чео?
P.S.S.S Не у кого случайно не завалялась лишняя горелка для МАРР газа, я б купил :) , а то у нас они чет сильно дорогие-самая дешовая 2000р и до 6500р :wow:

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:43 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Alex_lok писал(а):
Можно так поступить как он писал? Или концепция изменилась?

ничего не изменилось, но полиэфирное масло и 22 фреон хотя и частично совместимы, но к использованию совместно не рекомендуются. Лучше конечно сразу братьт под синтетику, то смесевые хладагенты требуют некоторой квалификации при заравке.

Alex_lok писал(а):
Что то это я не совсем понял. Нагнетание-это от компрессора на конденсатор, а жидкостная линия это от конденсатора к испарителю(но от конденсатора к испарителю ведь должен идти капиляр)

И еще 1/2 это 12мм; 3/8 это 10мм; 1/4 это 6мм; а 5/16 это сколько в милиметрах?

Жидкостная от конденсатора до испарителя( включает в себя трубопровод от конденсатор до фильтра, филтр и капилляр). Когда немного почитаешь про фазовый переход, то узнаешь, почему так называется :)
1/2 - 12,7мм,3/8 - 9,52, 1/4 - 6,35, 5/16 - 7,9375.
Alex_lok писал(а):
P.S. Так какой капиляр посоветуете использовать?

0,8 примерно 2,3-2,5 метра. Это под Асперу 2134ГК, Т исп. -35, Т конд 40. ХП 300ВТ. Конденсатор на 800-900Вт
Alex_lok писал(а):
P.S.S И еще, я несколько раз видел, что трубку идущую от компрессора к конденсатору скручивают в спираль диаметром 10см на 8-10 витков, это для чео?

Охлаждает пары фреона, является своего рода маслоподъемной петлей. Если конденсатор нормальной мощности и с хорошим обдувом, то можно не возиться.

Alex_lok писал(а):
P.S.S.S Не у кого случайно не завалялась лишняя горелка для МАРР газа, я б купил , а то у нас они чет сильно дорогие-самая дешовая 2000р и до 6500р

Дешевле никто и не продаст. :)

З.Ы. Приезжай к нам в гости - расскажу что и как.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:53 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Leroy писал(а):
ThE NaMeLeSs
Что называется не вводим людей в заблуждение

Я и не собирался, вместе с контролером требуется небольшая цепь с несколькоми радиодеталями для компа, поэтому и написал что ручками всё равно придётся поработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 14:36 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
ThE NaMeLeSs писал(а):
несколькоми радиодеталями для компа, поэтому и написал что ручками всё равно придётся поработать.

хм...насколько я помню свою схему, там всего 5 деталей. Причем можно не паять, а сделать все на скрутках. Даже при желании можно и ИД961 самому спаять - схема там правда не очень простая, но если устроит погрешность в 2-4 градуса, то ее можно упростить.А человек может подумал, что там сотня компоненов на печатной плате.
Кстати, можно еще из дешевого китайского мультиметра с функцией измерения температура(хотя можно и по сопративлению, но тогда не будет индикации) сделать.Причем это даже лучше чем все эти контроллеры и термостаты, у которых огромные термодатчики.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 15:44 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Leroy
Цитата:
З.Ы. Приезжай к нам в гости - расскажу что и как.

Обязательно приеду, посмотреть на твою фреонку, печерпнуть знаний, но как нить попозже, сейчас времени нет...работа туды её в пень :(

Добавленно
Leroy
Подскажи- а фреон R410 сильно дороже чем R22? А то чет захотелось 410-м побаловаться
p.s. А интересно можно достать R23? например в Москве где-нить...а то Т кипения очень понравилась аж -84,4С

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 19:40 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Alex_lok
Читай больше :fuck:
Достать у нас можно 13 фреон - он будет даже немного злей, чем 23. Но и как 23 ты его банально не сможешь сконденсировать при таких давлениях. Самый злейший газ для SS - это углекислота. Но там свои фитчи и нужен конденсатор с водяным охлаждением, что в конечном счете(если не врезаться в трубопровод с холодной водой) будет очень громоздко.
Alex_lok писал(а):
Подскажи- а фреон R410 сильно дороже чем R22

если нужен будет 410 или 404 я возможно смогу передать литровые баллоны. Стоить будут в р-не 1000.
Но я бы не рекомендовал использовать смесевые хладагенты в первом проекте. Ты просто не раскроешь их потенциал, не зная многого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 19:48 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Alex_lok поддерживаю Лероя, для первого раза юзай 22. Сам убедился что зря сначала использовал 410, только много денег и нервов потратил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 20:53 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Leroy
Такой вопрос нарисовался: нужно ли в систему ставить датчики давления(манометры), на линии нагнетания и жидкостной линии ну например для контроля заправки системы?
И еще какие клапаны надо ставить для заправки и вакумирования системы и куда их ставить?
P.S.
А как узнать что компрессор заливает жидким фреоном? Как я понял обратка тогда до самого компрассора промерзнет?

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 10:52 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
Alex_lok писал(а):
Такой вопрос нарисовался: нужно ли в систему ставить датчики давления(манометры), на линии нагнетания и жидкостной линии ну например для контроля заправки системы?

если хочешь. Вообще нужен коллектор. Но можно обойтись монометром на вакууме.
Alex_lok писал(а):
И еще какие клапаны надо ставить для заправки и вакумирования системы и куда их ставить?
P.S.

Нужны шредеры на 1/4. Если будешь заправлять 410, то нужен будет переходник.
Ставим один на вакууме(или непосредственно в линию через тройник, или в патрубок компрессора, если оный имеется
Alex_lok писал(а):
А как узнать что компрессор заливает жидким фреоном? Как я понял обратка тогда до самого компрассора промерзнет?

картер под патрубком обмерзать будет. Если поршневик, то будет слышен лязг(если очень сильно лить будет)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:47 
Не в сети
холодильщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 20:37
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону
Leroy
Форумы и сайты разные а люди все те же :scared: :mrgreen:
Ссори за оффтоп
А теперь по делу
Суть проблемы такова-решился я все таки на двухголового гороныча :mrgreen: тобишь будет испаритель на видео(с отводимой мощностью 140-180Вт) и на проц (отводимая мощность 250-280Вт может даже под 300Вт в разгоне будет. Q6600 греется однако :( ) итого с небольшим запасом выходит 500Вт
Итак вопрос:
-конденсатора на 1КВт мало будет да? конечно знаю что мало, но надеюсь на чудо :mrgreen: , потому что 1,5КВт это уже не малые габариты
-вроде подобрал один компрессор от Данфос при -15С ХП=700Вт, исходя из этого получается что в нагрузке на испарителе темпа будет не выше -10С, а то и вообще -5С где-то? или я не прав? или не жадничать и сразу взять помощней? :roll:
-по поводу ТРВ, на оверах Bound сказал что нужны с дюзами "00". Слушай если не трудно можешь узнатиь сколько у вас будут такие стоить, тоесть ТРВ+сама дюза и скок от тебя доставка будет стоить :oops: А то чет у нас дороговато :(
-по поводу установки ТРВ- как это тыхнически воплотить? Как я понял должно быть так фильтр->тройник на на два ТРВ(кстати какого диаметря трубку между фильтром и ТРВ нужно ставить) от ТРВ обычная трубка(сильфон можно поставить например) которая подключается в точку, куда должна впаиваться капилярка. Я правильно понял или что не так?
P.S.
Кстати ты говорил что знаешь все Ростовские фирмы по данному направлению? Если да то можешь назвать? Лично я нашел только две:
-"ktermal" и "Одиссей"
Цены кстати из первой фирмы, в Одиссей все не как не заеду, далеко очень от меня и добираться туда неудобно.
Кстати вспомнил. У вас не продаются медные сильфоны или еще лучше металическая трубка для заправки фреоном(в Ростове я таких не нашел). А то я просто почитал на XS что обычный сильфон современем ломается :wow:

_________________
Q9550 @3.9 ♪ СВО ♪ P35 Neo2-FR ♪ 2x2Gb @960 ♪ GTX 260@216 ♪ 500Gb ♪ TT 600w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB