Мастера Холода

Получение низких температур в домашних условиях. Главный холодильный ресурс России.
Текущее время: 29-03, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Созрели на каскад...
СообщениеДобавлено: 23-04, 20:25 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Я и strelok13_13, решили собрать каскад.
Расчитываем на -100 в нагрузке при 150вт с этиленом.
Пока в наличии имеем компрессор на вторую ступень, 2178GK, от моей фреонки. Ну остальные комлектующие от фреонки думаю не подойдут для каскада.

На первую ступень компрессор планируем Aspera 2212GK. Ещё нашли ELECTROLUХ S26TN для 22 газа, какой лучше брать? Причём второй на 1000р дешевле.

ТО Alfa Laval СВ 14-14H

Конденсатор 2квт

МО заказать у Серёги666, если это возможно :)

Не определилсь какие комплектующие брать:
ТРВ и ресивер.

Надеемся на вашу моральную и теоретическую поддержку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 20:34 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 19:21
Сообщения: 20
Ага ещё и дросселирующий элемент на холодную ступень, я так пологаю есть два варианта parker as и CPEV Fach "PZ" второй вроде легче достать. Так же пока раздумываем на счет газа на холодную ступень 23 или 1150? Второй сложнее достать но он и производительней будет.
Так же вопрос какого объема МО? Вопрос по вентилю на линию возврата масла соленоид или мембранный? Какой надежнее?
Так же думаем о расширительных емкостях из баллонов под газы(как у clear66), целесообразно? Вроде плюсов много из минусов только габариты, но это не очень принципиальный минус...
The NaMeLeSs Можно будет ещё конденсатор от твоей фреонки в качестве предохладителя на холодную ступень пустить

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:39 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs писал(а):
На первую ступень компрессор планируем Aspera 2212GK. Ещё нашли ELECTROLUХ S26TN для 22 газа, какой лучше брать?

2212gk убийственный компрессор по всем параметрам - мощность, шум, вибрация. Он шумнее 2178 и 2168 работающих одновременно. Моё мнение, что на первом контуре можно (и даже нужно) обойтись 20 кубовым компрессором (2178-2180gk). При -40С производительность у них примерно одинаковая.
ThE NaMeLeSs писал(а):
Ещё нашли ELECTROLUХ S26TN для 22 газа, какой лучше брать?

ELECTROLUX очень хорошие компрессоры. Вам нужно с газом определиться. Если выбирать между r404 и r22 - я бы посоветовал r22. С r410 получается офигенная температура, но компрессор греется сильно и давления хороши. Лучший газ для первой ступени - это r507.
ThE NaMeLeSs писал(а):
ТО Alfa Laval СВ 14-14H

Alfa Laval cтоит в 3-4 раза больше, чем noname аналоги, которые можно купить на ebay или у cold_ice с XS.
ThE NaMeLeSs писал(а):
Конденсатор 2квт

Если будете ставить 2212, то может не хватить
ThE NaMeLeSs писал(а):
ТРВ и ресивер.

Ресивер берите самый маленький, который найдёте. ТРВ надо брать Danfoss с диапазоном -60/-25, вставка 00 (для r22 возможно 0X). Можно взять Alco, но там вставки немного другие.
ThE NaMeLeSs писал(а):
МО заказать у Серёги666, если это возможно

Конечно возможно :scared: Правда для поршневого компрессора лучше всего использовать МО небольшего объёма, который я скорее всего не смогу достать. Нужно пытаться на ebay достать temprite. Один раз видел лот 20 МО (новые) за 12$!!!! Правда доставка US/Canada :mrgreen:
strelok13_13 писал(а):
Ага ещё и дросселирующий элемент на холодную ступень, я так пологаю есть два варианта parker as и CPEV Fach "PZ" второй вроде легче достать. Так же пока раздумываем на счет газа на холодную ступень 23 или 1150? Второй сложнее достать но он и производительней будет.

r1150 - это как нимимум -20 градусов. В Москве можно достать 20кг этилена за 20500р. Если будет достаточное число желающих, то мы с Boud купим и отправим всем.
Если использовать этилен, то капиллярка самое оно, т.к. длины примерно известны.
strelok13_13 писал(а):
Так же вопрос какого объема МО? Вопрос по вентилю на линию возврата масла соленоид или мембранный? Какой надежнее?

Чем меньше объём МО, тем лучше. Вообще нужно стараться уменьшать объём жидкостной линии второго контура.
Вентиль - можно солениод, можно мембранный. Можно просто капиллярку (длину надо подбирать).
strelok13_13 писал(а):
Так же думаем о расширительных емкостях из баллонов под газы(как у clear66), целесообразно? Вроде плюсов много из минусов только габариты, но это не очень принципиальный минус...

Я тоже об этом думаю...А из чего ещё делать-то? :)
strelok13_13 писал(а):
Можно будет ещё конденсатор от твоей фреонки в качестве предохладителя на холодную ступень пустить

1кВт перебор, 0.5кВт - оптимально. Хотя не принципиально, кроме как:
я писал(а):
Вообще нужно стараться уменьшать объём жидкостной линии второго контура.

Правда почему точно не знаю, только предполагаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:58 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
serj666 спасибо за такой информационно-познавательный пост :scared:

serj666 писал(а):
можно (и даже нужно) обойтись 20 кубовым компрессором (2178-2180gk)

Интерсно как, т.е. ты считаешь что лучше поставить 2178 на первую ступень? Откуда такие выводы :)? А на вторую какой посоветуешь?

serj666 писал(а):
Alfa Laval cтоит в 3-4 раза больше, чем noname аналоги, которые можно купить на ebay или у cold_ice с XS

А какие плюсы/минусы у AL и noname кроме брэнда? Ты считаешь нет смысла переплачивать?
serj666 писал(а):
Если будет достаточное число желающих, то мы с Boud купим и отправим всем.

Мы желающие если что :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:59 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 19:21
Сообщения: 20
serj666 писал(а):
Почему точно не знаю, но вроде как стоянка пониже будет
это понятно меньше газа меньше давление.
20 кг этилена это сила как его пересылать только? Если чего мы в доле.
serj666 писал(а):
ELECTROLUX очень хорошие компрессоры. Вам нужно с газом определиться. Если выбирать между r404 и r22 - я бы посоветовал r22. С r410 получается офигенная температура, но компрессор греется сильно и давления хороши. Лучший газ для первой ступени - это r507.

просто у нас есть по баллону 22 и 410, думаю остановимся на 22
serj666 писал(а):
2212gk убийственный компрессор по всем параметрам - мощность, шум, вибрация

думаем о возможности позже расширять до 3 ступени так что, думаю его взять. и конденсатор около 3 кв норм будет?
serj666 писал(а):
ТРВ надо брать Danfoss с диапазоном -60/-25, вставка 00. Можно взять Alco, но там вставки немного другие.

А 00 не маленькая будет? Для Alco вроде 01 норм?
serj666 писал(а):
Если использовать этилен, то капиллярка самое оно, т.к. длины примерно известны.

то есть без cpev?
serj666 писал(а):
1кВт перебор, 0.5кВт - оптимально.

зато он есть.

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:32 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs писал(а):
Интерсно как, т.е. ты считаешь что лучше поставить 2178 на первую ступень? Откуда такие выводы ? А на вторую какой посоветуешь?

Посчитал в coolpack :) Если всё хорошо затеплоизолировать, то нагрузка на ТО будет ~400вт при 150вт на испарителе. При -40С/-35C 2178 спокойно отведёт это тепло (у меня 2150 отводит 300вт при -34С, правда на r410).
ThE NaMeLeSs писал(а):
А какие плюсы/минусы у AL и noname кроме брэнда? Ты считаешь нет смысла переплачивать?

Никакого смысла нет. 400вт тепла передать - это пустяк для любого ТО, т.к. они с 4кВт начинаются (правда это по воде).
ThE NaMeLeSs писал(а):
Мы желающие если что

принял к сведенью :) уже достаточно много людей!
strelok13_13 писал(а):
А 00 не маленькая будет? Для Alco вроде 01 норм?

При 150вт на испарителе 00 вставка - то что доктор прописал. Она на 0.5кВт рассчитана, 01 на 1.2кВт. Это у Danfoss, у Alco не знаю (посмотрю потом).
strelok13_13 писал(а):
то есть без cpev?

ага
strelok13_13 писал(а):
зато он есть.

неоспоримый аргумент :mrgreen:
strelok13_13 писал(а):
думаем о возможности позже расширять до 3 ступени так что, думаю его взять. и конденсатор около 3 кв норм будет?

Где-то я это уже слышал :mrgreen: Это резко меняет ход дела :) Нужно определиться сразу. Идея делать каскад на вырост очень плохая.


Насчёт Danfoss ТРВ - http://www.farmina.ru/download.php Там есть прога СoolCat по рассчёту вставки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:57 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
serj666 я тут немного ошибся в нагрузке на испаритель, маловато написал :). Надо расчитывать 250вт.
serj666 писал(а):
Посчитал в coolpack

Был бы очень благодарен если бы ты пояснил как им пользоваться, там всё по англицки и непонятно что где вписывать и что при этом получается :lol:
Например ты бы не мог описать как ты высчитывал:
serj666 писал(а):
Если всё хорошо затеплоизолировать, то нагрузка на ТО будет ~400вт при 150вт на испарителе

serj666 писал(а):
При 150вт на испарителе 00 вставка

Эти данные по вставкам где то прописанны? Есть какаянибудь табличка?

serj666 писал(а):
Нужно определиться сразу. Идея делать каскад на вырост очень плохая.

Определились, делаем полноценный 2-ух ступенчатый, без всяких выростов :mrgreen:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 23:04 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 19:21
Сообщения: 20
ещё немного подкорректирую 200вт -100С этилен, 2 ступени без догонов до 3, вот и думаем если 2178 на верхнюю, тогда какой комперссор на холодную ступень?

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 23:16 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs
Почитай это http://people.overclockers.ru/Boud/record11
Если останутся вопросы, задавай!
ThE NaMeLeSs писал(а):
Эти данные по вставкам где то прописанны? Есть какаянибудь табличка?

http://www.farmina.ru/download.php - там есть прога СoolCat по рассчёту вставки для Danfoss

strelok13_13
2168gk, например. Нужно чтобы компрессор тянул нагрузку при вакууме на всасывании, большой объём не нужен. Ротационный компрессор есть возможность достать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 00:34 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
serj666 ну вот например попытка расчёта для нашего каскада:
Изображение
Только вот как по цифрам 1.634 и 1.041 м^3/час выяснить какой мощности комперссоры нужны я не понял...
Если по температурам я ошибся то поправь, какую как и почему :)

serj666 писал(а):
Ротационный компрессор есть возможность достать?

Это всмысле роторный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:31 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
serj666 писал(а):
Ресивер берите самый маленький, который найдёте. ТРВ надо брать Danfoss с диапазоном -60/-25, вставка 00 (для r22 возможно 0X). Можно взять Alco, но там вставки немного другие.

нахер они вообще нужны?
serj666 писал(а):
В Москве можно достать 20кг этилена за 20500р.

эт тот про который я говорил? Ты хотя бы человек 5-7 уже собрал?
ThE NaMeLeSs писал(а):
Только вот как по цифрам 1.634 и 1.041 м^3/час выяснить какой мощности комперссоры нужны я не понял...

Это по подаче выбираешь. У 2212 примерно 6 кубометров, у 2178 - 3,4 куба.
ThE NaMeLeSs писал(а):
Если по температурам я ошибся то поправь, какую как и почему

чет не открывается
ThE NaMeLeSs писал(а):
Это всмысле роторный?

Да.
ThE NaMeLeSs писал(а):
Эти данные по вставкам где то прописанны? Есть какаянибудь табличка?

есть программа и для ALCO

P.S. конденсатор и предохладитель можно совместить. Это весьма существенная экономия средств и места

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:53 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Leroy писал(а):
нахер они вообще нужны?

Для стабильной работы ТРВ, иначе темпа на ТО будет колебаться следавательно потом вся система...
Leroy писал(а):
чет не открывается

Изображение
Leroy писал(а):
P.S. конденсатор и предохладитель можно совместить. Это весьма существенная экономия средств и места

Ну вот начём экономить дак это не на кондёре а с местом у нас вобщем то нет ограничений :) В разумных пределах...


Последний раз редактировалось ThE NaMeLeSs 24-04, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 13:06 
Не в сети
каскадЁР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-07, 17:42
Сообщения: 406
Откуда: Краснодар
ThE NaMeLeSs писал(а):
Для стабильной работы ТРВ, иначе темпа на ТО будет колебаться следавательно потом вся система...

я знаю для чего нужен ресивер :) . Я говорил о ресивере и ТРВ вместе взятых.
Возможно вам понадобится покупать МО от Danfoss, который весьма дорог, поэтому можно много на чем сэкономить. Или у вас бюджет безграничный?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 13:53 
Не в сети
фреонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 22:49
Сообщения: 103
Откуда: Екатеринбург
Leroy т.е. ты против ТРВ и ресивера в системе? ;)

Бюджет не безграничный, но если всё это дело растянется месяца на два, то можем и позволить данфос :)

Вот ориентировочный набросок первой ступени:
Изображение
Критика, предложения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:12 
Не в сети
фанат каскадов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 13:03
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ThE NaMeLeSs писал(а):
Только вот как по цифрам 1.634 и 1.041 м^3/час выяснить какой мощности комперссоры нужны я не понял...

E 2125GK 1,43
E 2134GK 1,92
T 2140GK 1,88
T 2155GK 2,26
T 2168GK 3,13
T 2178GK 3,39
J 2192GK 4,22
J 2212GK 6,03
Надо учитывать, что подача компрессора зависит от отношений давлений. Формула: реальная подача=номинальная подача*(0.8 – 0.02*p2/p1), где p2-вд, p1-нд. Нормальное отношение давлений 10-15, поэтому примерный коэффициент 0.6
ThE NaMeLeSs писал(а):
Если по температурам я ошибся то поправь, какую как и почему

После того как рассчитал контур, идёшь в раздел Cycle Spec и смотришь отношения давлений по первому (pressure ratio HT) и второму (pressure ratio LT) контурам. Они не должны превышать 15. В твоём случае они соответственно равны 11.8 и 17.9. Поэтому темпу на ТО нужно понижать или повышать темпу испарителя :)

И ещё - добавляй хотя бы 50вт на темпопритоки по второму контуру. По первому не надо, т.к. мы не учитываем предохладитель.
Leroy писал(а):
нахер они вообще нужны?

Не будь столь категоричен :) С ТРВ точно получится, а с капилляркой возможно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB